Регистрация

Ликвидировать церкви без суда запретили

samuil 13-12-2011, 16:59 4 452 Новости
+5

Ликвидировать церкви без суда запретили

Религиозные организации могут ликвидироваться только по решению суда. Такое решение принял 6 декабря Конституционный суд по итогам рассмотрения жалобы пастора Люблинской церкви (г.Москва) Александра Федечкина, которая ранее была закрыта налоговыми органами как «недействующее юридическое лицо».

"Как это часто выясняется при рассмотрении дела в Конституционном суде, никто ничего плохого не хотел, - пишет "Российская газета". Тихо существовала в Москве община верующих "Люблинская поместная церковь евангельских христиан", которой руководил пастор Александр Федичкин. Они даже зарегистрировались в столичном управлении юстиции как религиозная организация в 1999 году, а в 2002-м были внесены в ЕГРЮЛ. Предпринимательством община не занималась, о чем ежегодно направляла налоговикам информационные письма, а вот отчетность - не вели. Кончилось это тем, что налоговики сочли верующих нарушителями и исключили их из реестра. Христиане кинулись в суды, ведь исключение из ЕГРЮЛ лишило их статуса юрлица и возможности распоряжаться имуществом, но проиграли процессы и обратились в КС. Там рассмотрели дело в заседании без проведения слушаний и сочли, что положения статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Конституции не противоречат, но конституционно-правовой смысл там совсем другой".

"Как напоминает судья-докладчик Гадис Гаджиев, общий порядок ликвидации юридических лиц определен в Гражданском кодексе: "Затем у нас в стране объявилось такое явление, как юрлица, фактически прекратившие свою деятельность. Это всякого рода фирмы-однодневки, которые создаются для известного рода целей и они буквально засорили реестр. Если использовать общую процедуру ликвидации в судебном порядке - это довольно большая трата и времени, и средств, расчистить эти авгиевы конюшни в короткие сроки просто не представляется возможным". Так появились в законодательстве нормы, которые позволяли в упрощенном порядке ликвидировать юрлиц, фактически прекративших свою деятельность. Гаджиев уточняет, что эта процедура была по сути административно-правовой, а не судебной и никак не учитывала специфику деятельности организации".

"Эта организация оказалась в странном положении: с точки зрения налоговых органов эта организация уже не является правоспособной, она не имеет права вступать в правоотношения, а с точки зрения минюста - это правоспособная организация, она по-прежнему находится в реестре, информирует их о том, что они живы, существуют и продолжают заниматься религиозной деятельностью", - констатирует судья-докладчик. А суды разницы между фирмой-однодневкой, для которой отсутствие движения денежных средств на счету - точный признак "смерти", и религиозной организацией, для которой предпринимательство - побочное занятие, а банковский счет может и не использоваться в течение 12 месяцев, не увидели. Вот почему в своем постановлении судьи КС, не отменяя норму, уточняют ее, указывая на необходимость оценивать деятельность религиозных организаций в контексте норм ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Конечно, налоговики вправе привлечь такую организацию верующих к ответственности за отказ предоставить отчетность, но прекращать ее деятельность можно лишь в судебном порядке, указывается в постановлении КС.

"Суды должны применять эту норму не формально, а видеть сущностные различия между организациями коммерческими и некоммерческими, религиозными, - считает Гадис Гаджиев, - как раз для того, чтобы показать специфику религиозных организаций, КС обратил внимание на то, что они обладают правами юрлица для осуществления права на свободу религии в коллективной форме, то есть это коллективные конституционные права".

Значение вынесенного Конституционным судом РФ решения сложно переоценить, так как практическое применение его будет довольно широко, - сообщает сайт "Славянского правового центра".

"Во-первых, налоговые органы теперь не смогут самостоятельно признавать религиозные организации прекратившими свою деятельность и исключать их из ЕГРЮЛ. Для этого налоговым органам потребуется обращаться в суд, а значит, религиозная организация будет иметь возможность защитить свои права, доказав то, что она продолжает свою деятельность.

Во-вторых, религиозные организации, исключенные из ЕГРЮЛ до 6 декабря 2011 года, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, вправе обжаловать решение налоговых органов в суд. В этом случае для суда будет иметь значение только один факт – продолжает ли свою деятельность религиозная организация.

В-третьих, религиозные организации, которые были исключены из ЕГРЮЛ налоговыми органами, обжаловали это решение в судебном порядке, но суд отказал им в удовлетворении их требований, теперь вправе вновь обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом суд обязан будет учесть выявленный Конституционным судом РФ конституционно-правовой смысл применяемых положений, т.е. установить, прекратила ли фактически данная религиозная организация свою уставную деятельность ".

Александр Федичкин сообщил пресс-службе ЕХБ, что церковь обратится в суд за восстановлением регистрации своей религиозной организаци. Она может воспользоваться своим правом в течении ближайших трех месяцев.

Как сообщила "Российская газета" супруга Александра Федечкина, узнав о решении Конституционного суда, радостно воскликнула: "Мы молились четыре года и нам Бог помог!"
telegram

Похожие новости

В Казани суд постановил снести Дом молитвы баптистов

Еще в августе Верховный суд Республики Татарстан подтвердил решение Кировского районного суда

30.09.18 Новости
Что происходит в Центральной адвентистской церкви г. Москвы

Центральная Московская Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня (АСД) совершает свое служение в

03.08.18 Новости АСД в СНГ
В Великобритании еврейской школе запретили быть еврейской

«Свободная еврейская школа», - крупнейшее в Европе государственное учебное еврейское заведение, –

03.07.09 Разное

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть