Регистрация

8 урок субботней школы. III квартал 2026 год.

Александр Серков Сегодня, 07:26 18 Субботняя школа » Александр Серков
0


8 урок субботней школы. III квартал 2026 год.

Урок 8. Сила воскресения Христова


Приветствую вас, дорогие братья, сестры и все наши слушатели! Мы продолжаем наше последовательное исследование Посланий к Коринфянам под общим заглавием «Христианская жизнь и свидетельство».

Сегодня мы открываем пятнадцатую главу Первого послания к Коринфянам. Это одна из величайших, монументальных глав всего Нового Завета. Здесь апостол Павел поднимает тему, которая является абсолютным водоразделом между христианством и всеми остальными религиями и философскими системами мира. Мы будем говорить о силе и реальности воскресения.

Давайте прочитаем памятный стих, в котором апостол Павел ставит вопрос ребром, не оставляя места для компромиссов. Первое послание к Коринфянам (глава 15, стихи 14 и 17):

«А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших».

Часть 1. Исторический факт, а не благочестивый миф

Почему Павел посвящает целую огромную главу теме воскресения мертвых? Оказывается, внутри коринфской общины появились люди, которые утверждали: «Воскресения мертвых нет». Коринфяне были детьми своей культуры. Греческая философия, воспитанная на идеях Платона, рассматривала человеческое тело как тюрьму для души. Греки считали, что материальное тело порочно по своей сути, а дух — благороден. Поэтому идея о том, что после смерти Бог воскресит физическое тело, казалась им нелепой и ненужной. Они были готовы верить в бессмертие души, но физическое воскресение отвергали.

Павел понимает, что этот греческий взгляд полностью уничтожает Евангелие. Он начинает свою аргументацию не с абстрактной философии, а с твердых исторических фактов. Апостол напоминает им суть вести, которую они приняли (1 Кор. 15:3–4): Христос умер за грехи наши, по Писанию, Он был погребен и воскрес в третий день, по Писанию.

В Евангелии от Луки (глава 24, стихи 44–47) Воскресший Иисус говорит ученикам: «Надлежит исполниться всему, написанному обо Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах... И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день».

Павел подчеркивает: воскресение Иисуса — это не спонтанное событие, это исполнение древних пророчеств. И у этого события есть живые свидетели. Павел перечисляет их, как свидетельские показания в суде: Кифа (Петр), двенадцать апостолов, затем более пятисот братьев одновременно, из которых большинство на момент написания письма были еще живы! Это значит, Павел говорит коринфянам: «Если вы не верите мне, пойдите и спросите этих пятьсот человек, они своими глазами видели Живого Христа!» И, наконец, Павел вспоминает свой личный опыт на дороге в Дамаск: «А после всех явился и мне».

Христианство — это не религия красивых мифов или философских концепций для улучшения настроения. Наша вера твердо стоит на историческом факте: гробница Иисуса Христа пуста.

Часть 2. Трагедия веры без Воскресения

Во второй части главы Павел делает потрясающий логический ход. Он предлагает коринфянам гипотетически представить: а что, если те скептики правы? Что, если мертвые действительно не воскресают, и Христос остался лежать в могиле? Апостол рисует жуткую картину христианства без воскресения. Он использует греческое слово кэно́с, которое переведено как «тщетна», но означает «абсолютно пуста, лишена содержания, бессмысленна».

Если Христос не воскрес, то:

• Наша проповедь пуста, и вы зря сидите в церкви.

• Мы, апостолы, являемся наглыми лжецами, которые обманули мир, заявляя, что Бог воскресил Иисуса.

• Самое страшное: «Вы еще во грехах ваших».

Вдумайтесь в эту богословскую глубину. Почему без воскресения мы остаемся во грехах? Разве нашей искупительной жертвы на кресте было недостаточно? Достаточно! Но именно воскресение Иисуса стало Божественной квитанцией, подтверждающей, что Отец принял жертву Сына! Если бы Христос остался в могиле, это означало бы, что смерть победила Его, что грех оказался сильнее, и закон Божий остался неудовлетворенным. Воскресение — это Божья печать на акте нашего оправдания.

Павел завершает эту мрачную перспективу словами: «И если мы в этой только жизни уповаем на Христа, то мы несчастнее всех людей». Действительно, зачем терпеть гонения, отказываться от мирских удовольствий, распинать свою плоть, если в конце нас ждет просто сырая могила и ничто? Христианство без воскресения — это величайший и самый нелепый обман в истории.

Часть 3. Христос как Первенец и Адвентистское упование

Но Павел разрушает этот пессимизм победным возгласом в 20-м стихе: «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших!»

Здесь Павел использует греческое слово апархэ́ — первенец. Для каждого израильтянина это слово имело глубокий смысл, неразрывно связанный со служением в Святилище. Во время праздника Пасхи, во второй день, иудеи приносили в храм первый сноп свежего урожая ячменя. Священник потрясал этим снопом перед Господом. Этот первый сноп — апархэ — был залогом и гарантией того, что весь остальной огромный урожай на полях обязательно созреет и будет собран.

В адвентистском богословии тема Святилища раскрывает космический масштаб этого события. Христос — наш истинный Сноп потрясения. Его воскресение — это не единичное чудо, это начало великой жатвы Божьей! Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.

Но Павел подчеркивает Божественный порядок этой жатвы: «Каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его».

Здесь открывается наше фундаментальное адвентистское понимание состояния умерших и Второго пришествия Христа. В Послании к 1 Фессалоникийцам (глава 4, стихи 13–17) Павел пишет, что мы не должны скорбеть об умерших, как прочие, не имеющие надежды: «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним... потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде».

Библия последовательно называет смерть праведников «сном». Умершие верующие не находятся сейчас на небесах в виде бесплотных духов, как учит популярное христианство, перенявшее греческую философию. Они спят в прахе земли, ожидая славного утра воскресения. И когда прозвучит труба Божия, это будет реальное, телесное, физическое воскресение.

В книге Откровение (глава 20, стихи 5 и 6) это событие названо Первым воскресением: «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти». Наша надежда сфокусирована не на моменте смерти, а на дне Второго пришествия, когда смерть будет окончательно поглощена победой.

Часть 4. Практическое преображение: Жизнь в силе Воскресения

В Послании к Колоссянам (глава 2, стих 12) Павел связывает воскресение Христа с нашим водным крещением:

«Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых».

Сила воскресения — это не то, что подействует только в конце истории. Она должна действовать в нас прямо сейчас! Принимая крещение, мы духовно умираем для старой, греховной жизни и воскресаем для новой жизни во Христе. Та же сверхъестественная энергия Святого Духа, которая разорвала узы смерти в гробнице Иосифа Аримафейского, сегодня доступна нам, чтобы побеждать грех, преодолевать зависимости, прощать обиды и совершать миссию.

В конце 15-й главы Павел открывает нам великую тайну (1 Кор. 15:51–52): «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе». Наше тленное тело облечется в нетление, смертное — в бессмертие. И тогда исполнится слово: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?»

Апостол Павел во Втором послании к Тимофею (глава 1, стих 12) восклицает:

«Я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день».

Эта уверенность полностью меняет характер нашего христианского свидетельства. Чего нам бояться в этом мире, если даже смерть побеждена? Болезни, кризисы, бедность, гонения — все это временно. У нас есть вечность, гарантированная воскресением Христа.

Посмотрите, каким практическим призывом Павел завершает эту глубокую богословскую главу (1 Кор. 15:58):

«Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом».
Поскольку Христос воскрес, наше служение, наши пожертвования, наши посещения больных, наша проповедь — все это имеет вечную ценность. Ни один ваш вздох ради Христа не сотрется из памяти Вселенной.

Заключение и призыв

Дорогие братья и сестры! Весть о воскресении сегодня звучит как мощный призыв к пробуждению и перепосвящению. Возможно, в последнее время вы опустили руки. Возможно, страх перед будущим, перед болезнями или потерей близких сковал нашу душу. Или, может быть, наше христианство превратилось в сухую, формальную привычку, лишенную Божественной энергии.

Взгляните сегодня на пустую гробницу Спасителя! Христос жив! Он не остался в прошлом, Он пребывает с нами во все дни до скончания века. Сила, воскресившая Его, готова прямо сейчас обновить вашу жизнь. Готовы ли вы заявить сегодня миру и дьяволу: «Я знаю, в Кого я уверовал! Мой Искупитель жив, и я буду служить Ему до конца!»? Давайте обновим наше упование и посвятим себя на Его святое дело.

Давайте склоним головы для молитвы.

Молитва

Господь Всемогущий, Бог Авраама, Исаака и Иакова, Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа! Мы славим Тебя и величаем Твое святое имя за то, что Ты не оставил нас во тьме безнадежности и смерти. Мы благодарим Тебя за пустую гробницу в Иерусалиме, за победу Твоего Сына над грехом, сатаной и могилой. Прости нас, Господи, когда мы унываем, когда поддаемся страху и живем так, будто наш Спаситель остался в могиле.

Мы молим Тебя: пусть сила воскресения Иисуса Христа наполнит сегодня каждого слушателя! Оживи наши остывшие сердца, исцели наши немощи, даруй победу над искушениями. Мы посвящаем Тебе свои жизни для твердого и непоколебимого служения. Помоги нам быть верными Твоей пророческой вести, свято хранить надежду на Твое Второе пришествие и будить этот мир для вечности. Укрепи наши общины и благослови наши семьи. Во имя Воскресшего и грядущего во славе Иисуса Христа мы молим. Аминь.


Пусть Живой и Воскресший Спаситель наполнит ваши дома Своим неизреченным миром, укрепит вашу веру и дарует радость непоколебимого упования на этой неделе! До следующего урока!

telegram

Похожие новости

Жить с надеждой на пришествие Христа

Центр духовного просвещения, субботняя школа, урок №11, «Жить с надеждой на пришествие Христа» (14

13.09.19 Субботняя школа
Виталий Олийник. Павел: миссия и весть

Центр духовного просвещения, Библейская школа, урок №12, «Павел: миссия и весть» (19 сентября 2014)

18.09.15 Субботняя школа
2 урок ВЕСТЬ О КРЕСТЕ

Уроки субботней школы. III квартал 2026 год. Урок ведет Александр Серков

07.07.26 Субботняя школа » Александр Серков

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2024 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть