Регистрация

Узкий путь

samuil 26-12-2016, 15:12 1 291 Новости » Новости АСД в мире
0

Узкий путь

Недавнее исследование предлагает некоторые идеи, почему некоторые люди уходят.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. — Мф.7:13-14


Представьте себе: Вы вышли на прогулку во второй половине субботнего дня. Когда вы идете по главной дороге, вы видите другую дорогу, которая поднимается вверх по крутому склону. Ваш сын просит Вас пойти по этой дорожке, умоляя, что тогда вы сможете увидеть много новых захватывающих вещей на пути.

В тот момент у Вас есть два варианта: избрать путь, который Вы видите — путь наименьшего сопротивления или пойти путем, который Вы не видите, но который таит неиспользованные возможности. Что бы вы выбрали?

Согласно исследованию в области сохранения, проведенному Офисом Архивов, Статистики и Исследования (2014), больше чем половина (50.7%) пассивных и бывших членов церкви посещала Церковь адвентистов седьмого дня в течение пяти или больше лет перед уходом. Глядя на такое количество времени, проведенное в церкви, мы должны спросить, почему члены церкви, которые имели вначале сильные отношения с церковью и посвятили ей так много времени в конечном счете уходят?

В недавнем исследовании (2013) проведенном Центром Творческого служения, бывших и неактивных Адвентистов седьмого дня спросили, что больше всего способствовало их уходу из церкви. Тремя главными причинами, приведшим к уходу из адвентистской церкви, были:

Нет особенных проблем — просто отдалились, остыли (28%)
Отсутствие сострадания к больным (25%)
Нравственные неудачи с моей стороны (19%)

У более чем четверти из тех, кто ушел, не было никакого важного повода, который увел бы их из церкви. Они просто отошли далеко. Они пошли по пути наименьшего сопротивления.

Узкий путь


Исследование, проводимое Офисом Архивов, Статистики и Исследования, опрашивало бывших членов, какое событие побудило их покинуть Церковь адвентистов седьмого дня. Самые значимые причины, которые назвали опрошенные, были:

Осознание лицемерия других верующих
Трудности в браке
Отсутствие друзей в церкви
Высокий уровень конфликтов (противоречий) в местной общине
Семейные конфликты, кроме связанных с браком
Личные конфликты с членами общины

Для многих Адвентистов седьмого дня их местная церковь не стала любящим и поддерживающим обществом. Когда они переживали конфликты или трудности, они прекратили ходить в церковь — и часто никто не замечал, что они ушли.

Нам не обещали легкий путь, когда мы стали христианами. Иисус соглашается с этим, когда говорит, «Узкий путь». Однако, какова наша ответственность в качестве членов тела Христова за оказание помощи нашим друзьям, чтобы помешать им уйти? Зная, что приблизительно одна четверть из тех, которые покидают церковь, чувствовала отсутствие сострадания к испытывающим нужду в этом людям, что мы могли бы сделать, чтобы изменить это ощущение? Далее, какова могла бы быть наша роль в помощи кому-то, кто признает свои ошибки, чтобы внести изменения, необходимые им для примирения? Как мы можем поддержать тех, кто борется с нравственными проблемами или сталкиваются с трудностями в браке, гарантируя им, что они не одиноки? Что можно сделать, чтобы обучить наших членов церкви разрешать конфликты в духе Христа? Давайте вспомним, что Иисус пришел, «взыскать и спасти погибшее», (Лк.19:10) Это должно быть также и нашей миссией.

Петр Чинкала, доктор философии, директор Института церковного служения;
Дэвид Трим, доктор философии, F.R.Hist.S., директор отдела архивов, статистики и исследований Генеральной конференции церкви Адвентистов Седьмого Дня и
Галина Штеле, менеджер исследований и оценки офиса архивов, статистики и исследований.
telegram

Похожие новости

Прохудившееся ведро: исследование выбывших из церкви

Что делается, чтобы вернуть исключенных из нашей церкви?

19.12.16 Новости АСД в мире
Сергей Басалыга - Я выбрал узкий путь (2016)

Исполнитель: Сергей Басалыга (стихи). Олег Лавров, Андрей Сугако (исполнение) Альбом: Я выбрал

14.02.16 Музыка
Cross music - Есть путь (1999)

Исполнитель: Cross music Альбом: Есть путь Дата выпуска: 1999 Жанр: Поп-музыка Формат|Качество: Mp3

02.12.11 Музыка

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть