Регистрация

Некоторые члены церкви не участвуют в обряде ногоомовения во время Вечери Господней

samuil 30-08-2018, 19:53 1 506 Вопрос пастору
0

Некоторые члены церкви не участвуют в обряде ногоомовения во время Вечери Господней

Вопрос пастору - Я замечаю, что некоторые члены церкви не участвуют в обряде ногоомовения во время Вечери Господней. Что можно сделать, чтобы изменить эту практику?

Отвечает Анхел Мануэль Родригес, в настоящее время на пенсии, долгие годы совершал служение в качестве пастора, профессора, богослова:

Вероятно, существует несколько причин для того, чтобы не участвовать в Господних обрядах. Но одна из них — недостаточное понимание их важности для христианской жизни.

Читайте также: Какой из дней действительно Господний и седьмой, если по нашему календарю седьмым днем считается воскресенье?

1. ОБРЯД НОГООМОВЕНИЯ:


Когда Иисус омыл ноги Своим ученикам, Он отчетливо показал саму цель Своего служения: Он пришел не для того, чтобы Ему служили, а для того, чтобы послужить. Он никогда не думал о Себе, а посвящал Свою жизнь бескорыстному служению другим. Данный обряд также призывал Его учеников отложить всякий эгоизм и уподобиться Ему.

Во время этого обряда Христос присутствует особым образом через Духа, когда Его народ вспоминает Его любовь. Удивительно, но, согласно словам Иисуса, те, кто участвует в обряде ногоомовения, уже очищены и им нужно омыть только ноги (Ин. 13:10; 15:3). Выражаясь богословским языком, они были покрыты вменяемой праведностью Христа, а во время этого обряда этот первоначальный опыт христианской жизни распространяется на грехи, совершенные после принятия крещения. В этот момент Дух нежно обращается к сердцу человека и приглашает его покаяться в абсолютной уверенности в прощении его грехов. Это важное служение укрепляет духовную и нравственную жизнь верующих и объединяет их в служении друг другу и своему Спасителю.

2. ВЕЧЕРЯ ГОСПОДНЯ:


Это воспоминание о страданиях Христа и Его жертвенной смерти. Жизнь верующих может быть наполнена повседневными заботами и едва оставлять время для того, чтобы задуматься о духовной жизни. Иисус не захотел, чтобы Его забыли. Он оставил нам обряд, который, при правильном соблюдении, будет способствовать тому, чтобы мы всегда помнили о неизмеримости Его вечной жертвы, и были исполнены благодарности. Его нельзя забывать, потому что без Его искупительной жертвы у человечества не было бы будущего.

Этим объясняется связь данного обряда со Вторым пришествием Христа. С высоты креста мы с нетерпением ожидаем самого славного будущего. Сейчас, вспоминая Его, в нашем сердце еще раз запечатлевается результат Его жертвы, наполняя его милостью и любовью Христа. Благодаря тому, что мы взираем на Голгофу, а не на собственные несовершенства или несовершенства других, пробуждаются священные переживания сердца и мы глубже ощущаем свою сопричастность Христу. Мы должны проводить больше времени, размышляя о той неизмеримой работе искупления, которую совершил Христос, и Вечеря Господня — один из обрядов, когда это делается лично и коллективно в единстве веры и любви.

3. ОБРЯДЫ:


Участие в священных обрядах ногоомовения и Вечери Господней не является для верующих чем-то таким, что они могут выбирать сами. В отношении хлеба и чаши Иисус выразился достаточно понятно: «Делайте сие Мое воспоминание» (1 Кор. 11:24, 25). В отношении ногоомовения Он сказал: «Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13:15). Это повеление требует от нас подражания Его примеру. Неучастие в обряде означает неготовность наслаждаться вечным общением со Христом (стих 8).

Это серьезный вопрос! Суббота является памятником творения, учрежденным божественным Образцом и мы с радостью соблюдаем ее. То же относится и к обрядам. Те из нас, кто все еще является грешниками, должны участвовать в обряде ногоомовения, а затем сесть за стол Господень и размышлять о Его благодати и красоте.
telegram

Похожие новости

Участие детей в Вечере

Отвечая на этот вопрос, необходимо подчеркнуть ряд ключевых моментов, связанных с библейской

19.10.18 Вопрос пастору
Какова взаимосвязь между верой, надеждой и любовью в 1 Кор. 13:13?

Вопрос пастору: «Какова взаимосвязь между верой, надеждой и любовью в 1 Кор. 13:13?» Отвечает Анхел

02.10.18 Вопрос пастору
Какой из дней действительно Господний и седьмой, если по нашему календарю седьмым днем считается воскресенье?

На вопрос отвечает Игорь Корещук, священнослужитель, доктор теологии, автор и ведущий программ на

16.08.18 Вопрос пастору

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть