Регистрация

Как сделать урок интересным

samuil 18-01-2019, 00:29 1 317 Субботняя школа
0

Как сделать урок интересным

Несколько мыслей о том, как сделать урок интересным на основании собственного опыта от Романа Гейкера.

Читайте также - Что такое субботняя школа?

Говорите о том, что важно лично для вас


Вы сами - это лакмусовая бумага, позволяющая вам в ходе подготовки урока оценить, будет ли ваш урок интересен. Не считайте, что вы обязаны говорить на уроке что-либо только потому, что это написано в пособии. Выбирайте и отыскивайте затрагивающее вас за живое. В силу того, что общество наше достаточно однородно, если большая вероятность, что интересное для вас будет актуально и для вашего класса.

По моему мнению, в нашем, адвентистско-российском контексте наиболее ценными считаются не ораторские способности и даже не умение рассказывать интересные истории, а способность показать глубину Слова Божьего. И для этого вовсе не обязательно иметь академические степени по богословию. Самое главное - научитесь задавать как можно больше вопросов к тексту. Не ограничивайте подготовку к уроку прочтением пособия или составленных кем-то планов урока. Работайте с первоисточником. Бомбардируйте текст вопросами, выявляйте любопытные детали, обозначайте непонятное. И следующим этапом вы естественным образом начнете работать с библейскими, текстуальными комментариями. Только решитесь - начните процесс самостоятельного исследования Слова, и он увлечет так, что вы не сможете оторваться. И тогда шансов, что ваш урок будет столь же увлекательным для учеников многократно возрастут.

Избегайте банальностей (как бы это банально не звучало)


Антонимом слова "банальность" является оригинальность. Мое мнение может показаться излишне категоричным, но я действительно считаю, что если я в ходе подготовки к уроку не нашел чего-либо нового, свежего, захватывающего, то я зря потрачу свое и чужое время. Если я не могу дать ученикам ничего, кроме того, что у них и так было - зачем вообще я пришел? Какой смысл мне пересказывать им то, что они и так знают? - разве это не очевидные утверждения?

Повторение уже известного как элемент урока, как подводка к основному вопросу или часть вывода имеет место быть. И даже неизбежно. Но оно не должно становиться основной материей урока.

Мысленно моделируйте ключевые моменты урока


Я помню свой первый урок СШ. Это было весной 1993г, спустя год после крещения. Групповой методики тогда не было и урок проводился «с кафедры». Община наша собиралась в одном из кинотеатров Владивостока, в зале присутствовали более сотни человек. Я очень волновался (у меня, 20-летнего юноши, не было никакого опыта публичных выступлений). И это волнение трансформировалось в то, что, обдумывая урок, я незаметно для себя проговаривал его про себя десятки раз. Фактически я выучил свое получасовое выступление наизусть (да, это был не урок в сегодняшнем понимании, а, скорее, вторая проповедь, но тогда таковыми были большинство уроков). У меня не было такой цели изначально. Но, переживая, я многократно прокручивал в уме, что и как я скажу. Я подбирал наиболее подходящие выражения, искал интересные факты (как мы это тогда делали в эпоху "без гугла"), и даже старался расставить более убедительные паузы, интонации, акценты. После этого первого опыта, я понял, что мне стоит и дальше развиваться в этом направлении (и отзывы слушателей это подтверждали).

Я вовсе не предлагаю выучивать уроки наизусть. Нет в этом никакой нужды. Но если вы для ключевых вопросов вашего урока заранее постараетесь представить, какие ответы могут дать ученики и как вы на них отреагируете (особенно, если вы готовите им "ловушку", подводя к ответам, которые потом разбиваете, как поверхностные). Если запланированную историю из жизни проговорите несколько раз, чтобы прочувствовать, как сохранять интригу, где сделать эффектную паузу, как интонационно выделить главную мысль. Если дословно проговорили вступление и заключение вашего урока. Это мотивирует вас самих, и вы уже будете ждать, когда же настанет время продемонстрировать то, что вы отрепетировали. Это дополнительно придаст вам уверенности. И, несомненно, слушать вас будет гораздо интереснее.

Не бойтесь отдавать инициативу (но умейте ее вернуть)


Как известно, урок не должен превращаться в проповедь. Вы - дирижер и даже главная скрипка, но при этом не единственная. Бывает, что учитель, даже активно задавая многочисленные вопросы, весь ход урока держит под излишне жестким контролем. Ученики чувствуют, что класс движется как по рельсам железной дороги, которые проложены учителем и ответвлений не предвидится. Это сильно снижает интерес к уроку. Учитель ясно дает сигнал: приветствуется только те ответы, которые запланированы учителем, всякие вольности будут пресекаться. Но ведь никому из нас не нравится, что называется, "плясать под чужую дудку". Ученики чувствуют себя статистами - их высказывания нужны лишь в той мере, в какой подтверждают генеральную линию учителя.

Но ведь, пожалуй, главная ценность группового метода - это обмен мнениями. Без атмосферы "свободы слова" невозможен совместный поиск, осмысление. На самом деле, побуждать учеников думать - это не грех. Не стоит этого бояться. В чем-то, хороший урок похож на игру, когда ведущий кидает мяч, что одному, то другому участнику. Мяч - это инициатива в проведнии урока. Да, вы можете дать людям возможность продолжить ход урока, даже если его русло отклонится от запланированного вами. Только так урок может стать плодом совместного творчества.

Конечно, вы, как учитель, должны при этом брать на себя все риски. И уметь в нужный момент вернуть инициативу в свои руки. Но «уметь вернуть» - это не тоже самое, что «не выпускать из рук». Излишний контроль - это по сути вытеснение своим авторитетом миссии Святого Духа. В идеальном случае, дирижер - Он, а не мы. Побуждать людей размышлять над Словом и Его применением - это одна из главных задач учителя.


Интересуйтесь нуждами людей


Хороший урок всегда адаптирован к конкретному классу. Урок СШ - это не лекция, главная цель которой преподать истину как информацию. Субботняя школа интересна в той мере, в какой она раскрывает пути воплощения истины в реальной, повседневной жизни. Богословие, тем более доктринальное, должно быть дозировано, ибо это не цель, а средство СШ. Средство для того, чтобы Слово Божье помогало нам жить, справляться с трудностями, укреплять веру. Можно сказать, что "центром тяжести" Субботней школы должна быть не информация, а наша жизнь.

Ничто так не добавит актуальности при подготовке к уроку, как воспоминание о конкретных братьях и сестрах, которые будут в классе. Когда учитель думает о пожилой сестре, еле сводящей концы с концами на одну пенсию; о семье, чей ребенок на этой неделе оказался в больнице; о брате, который похоже серьезно увлекся "странными идеями" из интернета; то в подготовленном им материале будет "биться пульс жизни". Это будет уже не абстрактная, академически выверенная истина, а Слово, которое способно поддержать, утешить и вдохновить.

Если нам интересны люди, то и им, в свою очередь, будем интересны мы и то, что мы говорим.



Роман Гейкер
telegram

Похожие новости

Личность Святого Духа - субботняя школа

Центр духовного просвещения, субботняя школа урок №4, «Личность Святого Духа» (28 января 2017)

27.01.17 Субботняя школа
Евгений Герасимов. Цена ученичества

В этом уроке обсуждается, что необходимо отдать за служение другим людям, и что человек получает

21.03.14 Субботняя школа
Евгений Герасимов - Служа «обычным» людям

В эту субботу мы будем говорить о людях, чей доход «ниже среднего», потому что именно эту категорию

05.02.14 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть