Регистрация

Присутствие Господа. Тема недели «Новый порядок»

olgaVLD 28-09-2009, 08:50 2 205 Субботняя школа
0

Присутствие Господа. Тема недели «Новый порядок»

Среди стана израильтян был живой Бог. Творец Вселенной находился среди Своего народа, и никто не смог бы их превозмочь, если бы они оставались верными. К тому же израильтяне расположились шатрами на некотором удалении от скинии собрания, поскольку Бог— свят, а они — грешники и падшие существа и, следовательно, не могут находиться так близко. С одной стороны они реально ощущали Божью близость и опеку, тогда как с другой стороны, они должны были постоянно помнить о Его величии и святости, и о том, что, будучи грешниками, только через посредничество могут приближаться к Святому Богу.

На какое служение было назначено колено Левия (Чис. 1:50—54)?

Моисей установил переносную скинию собрания посреди израильского стана. Колено Левиино разбило свои шатры по четырем сторонам от нее. Такое их расположение служило своеобразным барьером, ограждающим место Божьего присутствия.

Почему стан был установлен таким образом? Хотя Библия не объясняет этого, можно почерпнуть некоторые важные уроки из такого порядка устроения.

Среди них был живой Бог — Иегова. Творец Вселенной находился среди Своего народа, и никто не смог бы их превозмочь, если бы они оставались верными. К тому же израильтяне расположились шатрами на некотором удалении от скинии собрания (Чис. 2:2), поскольку Бог— свят, а они — грешники и падшие существа и, следовательно, не могут находиться так близко. С одной стороны они реально ощущали Божью близость и опеку, тогда как с другой стороны, они должны были постоянно помнить о Его величии и святости, и о том, что, будучи грешниками, только через посредничество могут приближаться к Святому Богу.

Что другие авторы Библии говорят об удаленности и близости Бога к человечеству (Пс. 138:1—10; Ис. 57:15; Иер. 23:23, 24; Ин. 14:15—18, 23)?

«В любое время и в любом месте, во всех печалях и во всех страданиях, когда будущее кажется мрачным и неопределенным, когда мы чувствуем себя беспомощными и одинокими, нам будет послан Утешитель в ответ на молитву веры. Обстоятельства могут разлучить нас со всеми земными друзьями, но никакие события, никакое расстояние не могут разлучить нас с небесным Утешителем. И где бы мы ни были, и куда бы мы ни шли, Он всегда одесную нас, чтобы помогать, поддерживать, подкреплять и ободрять» (Е. Уайт, Желание веков).

Как лично вы чувствуете реальность Божьего присутствия, Его сострадательной заботы и близости? Напротив, что вы предпринимаете со своей стороны, чтобы иметь большую близость с Богом?
telegram

Похожие новости

Для дальнейшего изучения темы «Поклонение и исход: понять, Кто есть Бог»

Все, кого Господь почтил Своим присутствием, должны испытывать смирение и благоговение. Во имя

08.07.11 Субботняя школа
Открытый грех. Тема недели «Разврат у границ»

Весь стан плачет и умоляет Господа простить народ, а этот человек настолько дерзок и открыт в своем

09.12.09 Субботняя школа
Свет в скинии собрания - Тема недели «Поклонение и посвящение»

После освящения жертвенника в беседе Господь указал, что Аарон должен для освещения зажечь семь

13.10.09 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть