Регистрация

Основатели США сами не праздновали Рождество и не разрешали праздновать его другим

samuil 30-12-2009, 12:41 2 359 Новости
0

Основатели США сами не праздновали Рождество и не разрешали праздновать его другим

В США Рождество Христово главным праздником стало относительно недавно. Поскольку в Англии при Оливере Кромвеле были запрещены любые празднества 25 декабря, пуритане, заселявшие Америку, этот день тоже не отмечали. В Массачусетсе, например, с 1659 по 1681 годы праздновать Рождество было запрещено специальным законом, сообщает Regions.ru со ссылкой на публикацию в газете Miami Herald, приводящей изыскания американского ученого Уильяма Тая из Мюлленберг-колледжа в Пенсильвании.

Выбор 25 декабря как праздничной даты – результат рассуждений раннехристианских богословов, которые пытались на основе доступных им данных вычислить действительную дату рождения Христа. Напротив, языческий праздник Рождения непобедимого Солнца был установлен лишь при императоре Аврелиане (270 – 275), в 274 году, и скорее всего – именно в качестве языческой альтернативы Рождеству.

Первых христиан само по себе Рождество не особенно интересовало: их вычисления были лишь подспорьем для установления дня Крестной смерти и Воскресения Христова. Побочным результатом расчета пасхалии и стало установление 25 декабря как дня рождения Иисуса Христа.

На самом же деле вычислить дату рождения Иисуса на основании имеющихся свидетельств невозможно. Единственное, что можно сказать точно, – что это не было 25 декабря: скорее всего, Иисус родился в марте или апреле в Вифлееме (хотя некоторые ученые полагают, что это случилось в октябре и притом в Назарете). Год в точности тоже неизвестен; большинство ученых считает, что на самом деле Христос родился на несколько лет раньше традиционной даты.

Обычай церковного празднования Рождества зародился на Западе; в Константинополе его стали праздновать лишь с 379 или 380 года, в Антиохии – с 432, а в Иерусалиме – только в середине V в.

В США же, как уже говорилось выше, Рождество стало праздноваться значительно позже. Пуританская строгость первых переселенцев лишь постепенно отступила перед двойным натиском: во-первых, все большего числа приезжих из других стран Европы, которые привыкли к Рождеству и не исповедовали пуританства, а во-вторых, перед обаянием рождественских повестей Диккенса и Вашингтона Ирвинга.

Первым штатом, где Рождество стало официальным праздником, стала в 1836 году Алабама. Дольше всего сопротивлялась Оклахома, где 25 декабря стало праздничным днем только в 1907 году.

Обычай украшать к празднику витрины магазинов и ресторанов в первый раз зафиксирован в 1874 году.
telegram

Похожие новости

Дети о Рождестве (декламация)

Рождество - это много подарков, Это ярко горящие арки Во дворе и на улице, всюду. И каток по

21.11.18 Детям
Когда и как праздновать Рождество

Рождество - это, без сомнений, один из самых ярких и значимых праздников в году. Все, кто так или

07.01.17 Духовные размышления
Адвентисты и Рождество

Каждый год я получаю письма или телефонные звонки, в которых люди спрашивают, правильно ли для

03.12.10 Духовные размышления

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть