Регистрация

Адвентисты и Рождество

samuil 3-12-2010, 03:33 5 580 Духовные размышления
0

Адвентисты и Рождество

Каждый год я получаю письма или телефонные звонки, в которых люди спрашивают, правильно ли для адвентистов праздновать Рождество. Неопределенность, как правило, основана на отсутствии каких-либо библейских сведений о дате рождения Христа, и на убеждении, что 25 декабря было связано с языческим праздником. Позвольте мне привести некоторые исторические сведения о праздновании Рождества и что-то сказать о его значении.

1. Рождество и адвентисты: Прежде чем комментировать вопрос, позвольте мне пояснить, что адвентисты не должны быть против празднования Рождества. Зачем нам быть против праздника, когда христиане вспоминают о рождении нашего Спасителя? Однако, поскольку этот праздник не установлен Писанием, мы не считаем его обязательным для верующих. Мы признаем только один святой день, субботу, и мы свято храним его, повинуясь нашему Творцу и Искупителю.

2. Рождество и история: Хорошо известно, что термин «Рождество» происходит от старого английского слова «Christmesse», что означает «Месса Христа». Термин возник в Средние века из практики проведения мессы в полночь накануне 25 декабря в честь празднования рождения Христа. На других языках это называется «Рождество Христово» (латинский, natalis) или «Святая ночь» (немецкий, Weihnachten).

История этого христианского праздника остается неясной. Историки отметили, что праздник Рождества стал отмечаться христианами в четвертом веке. Некоторые христиане рассчитали, что он основан на дате смерти Христа, имевшей место 25 марта. Именно тогда предположили, что Он должен родиться за девять месяцев до этой даты, т.е. 25 декабря. Другие перенесли день рождения Иисуса на 25 марта.

Но наиболее распространенным объяснением является то, что Рождество как-то связано с римским культом Непобедимого Солнца (латинский, Sol Invictus), возрождением солнца, который отмечался 25 декабря. Это могло бы объяснить важность возжигания огней во время празднования Рождества, хотя «свет» также связан с Христом в Писании (например, Лк. 1:78). Поэтому часто приходится слышать как утверждают, что христиане приняли и адаптировали языческий праздник. Это возможно, но это трудно продемонстрировать на имеющихся исторических свидетельствах.

3. Рождество и верующий: Мы должны признать два факта: во-первых, мы не знаем, почему Бог в Своем провидении решил не сохранять для нас запись дня рождения Иисуса. Не нужно спекуляций на этот счет. Во-вторых, факт, что христианский мир празднует рождение Иисуса 25 декабря. Мы не можем изменить это и нет никаких причин, чтобы попытаться изменить его. Попытки отказаться от праздника основаны на отсутствии библейских доказательств и его возможной связи с языческим праздником. Таким образом, мы должны оставить этот вопрос на совести каждого человека.

Сказав это, позвольте мне вновь заявить, что нет абсолютно ничего плохого в выборе любого конкретного момента времени, чтобы молиться и размышлять о воплощении нашего Спасителя. Я хотел бы предложить, чтобы во время Рождества мы могли бы потратить время на размышления о тайне Воплощения. Это тайна заключается в том, что Сын Божий стал «плотью» (Ин. 1:14). Создатель стал человеческим существом, чтобы спасти нас от власти греха и смерти.

Рождество можно понимать как Божий дар для человеческой расы; в Его Сыне, Бог дал нам самый драгоценный дар, который Он может даровать нам. Он был хлебом небесным дарованным нам от нашего Небесного Отца (Ин. 6:48—51).

Но Рождество также времени провозглашения. В эту ночь ангелы возвестили пастухам благую весть: «Не бойтесь.... Сегодня в городе Давидовом Спаситель был рожден для вас» (Лк. 2:10, 11). Мы должны объединить наши голоса с голосами тех ангелов и провозгласить еще раз по всей планете славную весть мира и свободы от страха через Христа, Господа. Рождество предоставляет прекрасную возможность напомнить человеческой расе, что Дитя, родившееся в Вифлееме, в ближайшее время придет на землю.

Анхел Мануэль Родригес, журнал «Адвентистский мир»
telegram

Похожие новости

Дети о Рождестве (декламация)

Рождество - это много подарков, Это ярко горящие арки Во дворе и на улице, всюду. И каток по

21.11.18 Детям
Когда и как праздновать Рождество

Рождество - это, без сомнений, один из самых ярких и значимых праздников в году. Все, кто так или

07.01.17 Духовные размышления
Основатели США сами не праздновали Рождество и не разрешали праздновать его другим

В США Рождество Христово главным праздником стало относительно недавно. Поскольку в Англии при

30.12.09 Новости

Комментарии (3)

  1. avatar
    0
    ua0da
    Что значит "Я хотел бы предложить, чтобы во время Рождества мы могли бы потратить время..."? Не правильнее-ли написать "Я предлагаю, чтобы во время Рождества мы потратили время..." Странно, что очень часто адвентисты высказываются очень безграммотно, а ведь, как народу Божьему, необходимо правильно излагать мысли. Христос никогда не говорил нам: "Я хотел бы предложить вам спасение". Ещё раз прошу, правильно высказывайтесь, независимо кто ты - Родригес, Махмудов или Иванов. С уважением ua0da.
  2. avatar
    0
    Пользователь offline samuil
    ua0da, согласен, правильное замечание!

    --------------------
  3. avatar
    0
    june
    Замечание для критикующих выражение "Я хотел бы предложить, чтобы во время Рождества мы могли бы потратить время...", а вы бы обратили внимание что автор этой статьи вряд ли вообще знаком с русским языком, а перевод мог писать и вовсе не адвентист...нашли к чему придраться...

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть