Регистрация

Слепой пилот

samuil 10-02-2010, 13:23 2 694 Духовные размышления
0

Слепой пилот

Представьте себе, что вы управляете самолетом... Что, уже не очень комфортно? А теперь представьте, что там, высоко в равнодушном небе ваша крылатая машина теряет управление...

Именно это произошло год назад в Великобритании с 65- летним Джимом О’Нилом. Он возвращался из Шотландии в Англию на двухместном самолете «Сессна». На высоте более 4,5 тысяч метров ему неожиданно стало плохо, пилот частично потерял зрение.

Вначале Джим ничего не понял. Он был уверен, что его ослепило солнце. Перестав видеть панель управления, он подал сигнал о помощи. Однако настаивал на том, что может продолжать полет самостоятельно.

Сигналы SOS услышали в центре контроля полетов королевской авиации. Диспетчеры заметили, что самолет начал снижаться, описывая в воздухе круги. Только тогда Джим признал, что лететь сам он дальше не может.

Попытки отдавать команды с земли ни к чему не привели: О’Нил к тому времени чувствовал себя настолько плохо, что даже следуя инструкциям диспетчера, не смог увидеть посадочную полосу аэродрома под Йорком и был перенаправлен в другой.

Тогда, чтобы «проводить» незрячего пилота на посадку, в небо был поднят военный спасательный самолет. Он летел совсем рядом с «Сессной», а инструктор направлял О’Нила, передавая ему по радио команды: правее, левее, вверх или вниз.

До самого последнего момента О’Нил ничего не видел. В итоге шасси коснулись земли лишь в середине посадочной полосы, а полностью остановить самолет удалось лишь в самом ее конце.

Этот, к счастью, благополучно завершившийся инцидент очень ярко иллюстрирует нашу жизнь. Человеку свойственно полагаться только на собственные силы, разум, интуицию, и до определенного момента все это «работает». Но рано или поздно возникает ситуация, когда условия меняются: портится погода, отказывают приборы, барахлит мотор...

Однако мы не сдаемся и упрямо продолжаем самостоятельно руководить своим «самолетом». Но, к сожалению, слишком часто «теряем видимость» и запутываемся в жизненных маршрутах. Что выбрать, как поступить, где ложь, а где истина? — вопросы, требующие решения практически ежедневно. По пути к желанной цели мы сбиваемся с курса, ломаем крылья, а иногда даже разбиваемся насмерть. Инструкции «с земли» (т.е. советы близких и друзей) часто оказываются бесполезны, так как, не смотря на желание помочь, людям просто не видно, что происходит «в небе», они так же слепы, как и нуждающийся в подсказке летчик. В таких сложных ситуациях только пилот-поводырь может реально оценить обстановку и помочь предотвратить катастрофу.

Для христиан таким поводырем является Библия и вера в Иисуса Христа.

Многих такие ориентиры не устраивают. Приятнее думать, что принятые решения зависят исключительно от нас. Но с возрастом обычно понимаешь, что на самом деле, осознанно или невольно, опираешься на ценности, понятия и идеалы, привитые с детства или приобретенные позже. То есть, в любом случае существуют некие факторы, влияющие на наши взгляды. Так почему же их мы принимаем, а от Христа отмахиваемся?

Наверное, прежде всего не хочется верить «на слово». Нужны подтверждения, факты и доказательства. Что ж, к счастью, их предостаточно, и все желающие могут убедиться в этом, не прилагая особых усилий. Но это — отдельная тема.

Возможно, отпугивает и то, что христиане часто совершают поступки, идущие вразрез с понятиями мира. Но известные ограничения — как команды пилота-спасателя. Порой непонятно, для чего именно сейчас нужно повернуть штурвал влево или вправо, но в условиях сомнительной видимости любой нормальный человек предпочтет подчиниться профессионалу. Риск — далеко не всегда благородное дело...

Сейчас многие утверждают, что верят в Бога. Но вера, не подтвержденная действиями, бесполезна. Зачастую даже христиане до последнего момента не видят «аэродром», ориентируясь лишь на библейские подсказки. Однако иначе нам никак не попасть в пункт конечного назначения. И поэтому человек, цель которого — достигнуть Божьего Царства, беспрекословно подчиняется Божьим инструкциям. Все остальное — лишь временные неудобства, которые будут мгновенно забыты, как только шасси нашего самолета коснутся посадочной полосы.

Даяна Романова
telegram

Похожие новости

Доставляя подарки, он заснул за штурвалом

Это не история о том, как Санта-Клаус уснул на своих санях. Прежде всего, никто из нас не верит в

28.12.18 Разное
Эйлин И. Лантри - Миссионер-пилот

Приключения Дэвида Гейтса — пилота, медика, компьютерного специалиста и миссионера — подтверждают,

11.09.10 Книги
Ноев ковчег на Арарате вновь найден

Китайские ученые во вторник публично объявили о том, что нашли на высоте четырех тысяч метров на

27.04.10 Новости

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть