Регистрация

Лекции о здоровье для детей. Физическая активность

samuil 4-05-2010, 13:17 5 251 Детям
0

Лекции о здоровье для детей. Физическая активность

Давайте на секунду представим, что вы сломали руку или ногу. В таком случае вам требуется наложить гипс на повреждённую конечность и ждать 6-8 недель пока произойдёт процесс сращения. При снятии гипса вы обнаружите, что сломанная конечность ослабла и стала тоньше, движения её стали ограничены, а кожа приобрела бледный оттенок по сравнению со здоровою рукой или ногой, которая всё это время была активно задействована при движении. Суставы, которые были зафиксированы гипсом, не способны временно совершать движения с привычной амплитудой, и любое из движений вызывает боль. Так как типовая повязка обездвижила сустав, то после её снятия вы не сможете выпрямлять и сгибать эту руку также легко, как ту, что оставалась подвижной.

Это всего лишь одна из иллюстраций того, что происходит с организмом в целом, когда мы не обеспечиваем ему адекватную физическую нагрузку. Всё тело и каждая его часть в отдельности страдают в результате этого.
Некоторые люди по роду своей деятельности большую часть жизни находятся в помещении. Они прикованы к своим научным лабораториям, офисам, магазинам и т.д., и даже несмотря на то, что к концу дня они устают от продолжительного стояния на ногах или сидения за столами, им требуется регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы нагрузить остальные мышцы тела и подышать свежим воздухом. Таким людям полезно сходить после работы на теннисный корт, в бассейн, покататься на велосипеде или даже просто совершить пешую прогулку энергичным быстрым шагом.

Когда снабжение организма кислородом по каким-либо причинам нарушается, замедляется общий кровоток. Различные продукты метаболизма и ядовитые шлаки, которые должны выводиться наружу через лёгкие, почки и кожу, задерживаются в кровяном русле и отравляют организм. Физические упражнения способствуют улучшению кровообращения и помогают вывести из организма токсические продукты.

Регулярные занятия физическими упражнениями укрепляют наше тело. Физкультура положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, печени, почек, лёгких и сердца. Кроме того, физические упражнения -это прекрасный вид отдыха и разгрузки не только для тела, но и для ума, помогающие снять умственную усталость, делающие мышление более ясным и повышающие общий тонус и настроение. Все органы и системы испытывают на себе позитивное воздействие физической нагрузки, и организм становится менее восприимчив к заболеваниям.

Не следует заниматься физическими упражнениям с предельным напряжением сил, особенно после очередного приёма пищи. После еды расширяются сосуды брюшной полости, обеспечивая пищеварение, что на время снижает кровообращение конечностей. Чтобы занятия физкультурой, как и другими видами деятельности, были эффективнее, нужно продумать все детали и основательно подготовиться. Давайте уже сегодня начнём с того, что примем твёрдое решение регулярно заниматься физическими упражнениями.
telegram

Похожие новости

Иван Варцаба. Жизнь в движении

Вы желаете иметь крепкое здоровье, силу и энергичность? Знать и понимать, как работают ваши органы?

29.07.11 Здоровье
Лекции о здоровье для детей - Воздух

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что мы живём на дне воздушного океана, который окружает

22.04.10 Детям » Здоровье
Когда мускулы веры атрофируются. Тема недели «Духовная и физическая подготовка»

Деятельность — закон нашего существования. У каждого органа тела есть предназначенная ему функция,

12.04.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть