Регистрация

Тайны. Тема недели «Искупление для иудеев и язычников»

olgaVLD 31-08-2010, 09:59 1 889 Субботняя школа
0

Тайны. Тема недели «Искупление для иудеев и язычников»

«Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших ( Ис. 55:8, 9 ).

Прочитайте Рим. 9:17–24 . Учитывая все, о чем мы говорили выше, как следует понимать слова Павла в этом отрывке?

В отношениях с египтянами во время исхода израильского народа из рабства Бог действовал во имя спасения человечества. Открывая Себя в египетских казнях и в освобождении Своего народа, Бог показывал египтянам и другим народам, что Бог Израиля — истинный Бог. Это должно было стать приглашением для других народов оставить своих богов и поклоняться Ему.

«Но сердце фараона ожесточалось все больше. Теперь Бог послал к нему вестника, говоря: “Ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле... Но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою”. Не следует думать, будто Бог создал фараона для этой цели, но Его провидение так управляло событиями, что годы царствования фараона совпали со временем, назначенным для освобождения Израиля. Хотя этот надменный тиран из-за своих преступлений и потерял право на милость Божью, однако жизнь ему сохранили, чтобы благодаря его упорству Господь мог совершить Свои чудеса в земле египетской. Событиями управляет провиденье Божье. Бог мог посадить на трон более мягкосердечного царя, который бы не осмелился противостоять могущественным проявлениям Божественной силы. Но в таком случае не осуществились бы намерения Божьи. Он допустил, чтобы Его народ пережил жестокость египтян, чтобы люди не заблуждались относительно губительного влияния идолопоклонства.

Бог сказал относительно фараона: „Ожесточу сердце его, и он не отпустит народа“ ( Исх. 4:21 ). Никакая сверхъестественная сила не была применена для того, чтобы ожесточить сердце царя. Господь дал фараону самые сильные доказательства Божественной силы, но царь упорно отказывался принять этот свет. Каждое проявление безграничного могущества, отвергнутое им, все больше укрепляло его в восстании против Бога. Семена мятежа, которые он посеял, когда отверг первое чудо, принесли свои плоды. Пока он продолжал держаться своего пути, упорствуя все больше и больше, его сердце ожесточалось все больше и больше, пока он не увидел холодные мертвые лица первенцев» (Е. Уайт. Патриархи и пророки, с. 267, 268).

Бог не отказывал фараону в возможности спасения. Христос умер и за фараона точно так же, как и за Моисея, Аарона и других детей Израиля.

Важно понимать, что у нас, грешных людей, очень узкий взгляд на мир, реальность, на Бога и Его действия в мире. Как мы можем рассчитывать, что поймем все пути Бога, если не можем понять даже тайны природного мира?

Конечно же, мы не всегда понимаем пути Божьи, но Иисус пришел, чтобы открыть нам, каков Бог ( Ин. 14:9 ). Почему, сталкиваясь с тайнами жизни и неожиданными событиями, так важно размышлять о характере Христа и о том, что Он открыл нам о Боге и Его любви к нам? Как знание характера Бога помогает нам оставаться верными во время испытаний, которые порой кажутся такими непонятными и несправедливыми?
telegram

Похожие новости

Обратите сердце на пути ваши - Тема недели «Поклонение: от пленения до возвращения»

Через 70 лет, как и было предсказано, Господь начал возвращение плененного народа в обетованную

30.08.11 Субботняя школа
Свобода от рабства. Тема недели «Суббота и поклонение»

Как мы видели, суббота указывает не только на сотворение, важную тему поклонения, но и на

12.07.11 Субботняя школа
Бремя Павла. Тема недели «Искупление для иудеев и язычников»

Богу нужны были миссионеры, чтобы проповедовать Евангелие в мире, погрязшем в язычестве, невежестве

29.08.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть