Регистрация

Кто будет составлять 144 тысячи искупленных?

samuil 7-01-2011, 20:31 4 931 Духовные размышления » Елена Уайт
0

Кто будет составлять 144 тысячи искупленных?

В трудах Е. Уайт есть несколько упоминаний или высказываний – прямых и косвенных – относительно 144 тысяч искупленных. Одно из них было опубликовано в книге «Избранные вести», 1901. т. 1, с. 174-175:

«Христос говорит, что в церкви появятся люди, которые будут распространять всякие небылицы и выдумки, тогда как Бог даровал человеку великие, возвышающие и облагораживающие истины, которые должны быть навсегда запечатлены в нашем разуме. Когда люди хватаются то за одно учение, то за другое, когда им любопытно знать то, что для них не является необходимым, Бог не руководит ими. В Божьи планы не входит, чтобы Его народ проповедовал о том, о чем приходится только предполагать, о чем ничего не сказано в Слове. Он не желает, что они дискутировали на те темы, которые не способствуют их духовному укреплению, как, например, кто войдет в число ста сорока четырех тысяч. Избранные Божьи очень скоро сами узнают об этом.

Мои дорогие братья и сестры, цените и изучайте те истины, которые Бог открыл вам и вашим детям. Не тратьте время на исследование того, что не принесет никакой пользы вашему духовному развитию. “Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?” Вот самый важный вопрос, и на него дан ясный и полный ответ. “В законе что написано? как читаешь?»

Есть и другое упоминание о 144 тысячах, которое содержится в «Избранных вестях», т.2, с. 263. Здесь приведено письмо, которое Е. Уайт написала брату Хастингсу относительно его жены, умершей в 1850 году:

«Я видела, что она [госпожа Хастингс] была запечатлена. Она встанет при гласе Божьем, поднимется над землей и будет со 144 тысячами. Я видела, что нам не следует скорбеть о ней; она будет почивать во время испытаний».

Как видно, это утверждение лишь косвенно упоминает о 144 тысячах, которые будут ожидать пришествия Христа. Е. Уайт сообщает, что эта женщина будет воскрешена в особое воскресение (см. «Ранние произведения», с. 285; «Великая борьба», с. 637) и «будет со 144 тысячами». Из книги «Великая борьба» становится ясно, что 144 тысячи – это святые, которые переживут последние семь язв во время скорби. Это те, кто будет пребывать на земле без поддержки Посредника, ходатайствующего за них, те, кто будет вознесен, не увидев смерти. Также есть категория людей, которые умерли, веруя в весть третьего ангела. Они будут воскрешены во время особого воскресения и встретят пришествие Христа вместе со 144 тысячами. Выражения, употребляемые в данном случае, похожи на те, которые содержатся в описании посещения Е. Уайт других миров:

«Господь показал мне другие миры. Мне были даны крылья, и ангел сопровождал меня на пути от Святого города к некоему славному и сияющему месту. Там росла сочная, ярко-зеленая трава и дивно пели птицы. Там жили люди разного роста; все они были прекрасны, величественны и благородны. Они несли на себе образ Иисуса, их лица сияли святой радостью и выражали свободу и счастье, царившие на этой планете... Я попросила у сопровождающего меня ангела разрешения остаться с Енохом, так как не хотела и думать о возвращении в наш темный и мрачный мир. Но ангел сказал: “Ты должна вернуться, и если останешься до конца верной, то вместе со 144 тысячами получишь право посетить все миры и созерцать дело рук Божьих”». Ранние произведения, с. 39, 40.

Обратите внимание, ангел обещает Е. Уайт, что при условии ее подлинной христианской жизни у нее будут определенные преимущества «со 144 тысячами», но не говорит, что она будет одной из 144 тысяч.

Очевидно, что Е. Уайт говорит о характеристиках тех, кто будет в числе 144 тысяч, но ничего не пишет о том, как и из кого будет составлена эта группа людей. Более того, она настоятельно советует не пытаться разгадать то, что сокрыто Богом, а более заботиться о том, чтобы оказаться среди 144 тысяч.

Ниже приведены выдержки из письма, адресованного одним из главных секретарей офиса Е. Уайт пастору Андросу, президенту Тихоокеанской Унионной Конференции. Оно было ответом на вопрос пастора сестре Уайт об имеющемся у нее свете относительно учения доктора Фалмера из Лос-Анджелеса о том, что 144 тысячи будут составлены только из американцев.

«После получения Вашего письма-запроса срочной доставки я послал Вам наскоро написанный в течение нескольких остававшихся до закрытия почты минут ответ, обещая написать дополнительно. Сегодня вечером я посылаю Вам телеграфом следующее письмо:

“Миссис Уайт дала мне указание сообщить Вам, что она не имеет дополнительного света по этому вопросу, кроме того, что проповедь о неопределенном как о достоверном и упоминание о тайнах как об известных истинах опасны и ведут к разочарованию. Она советует основываться на истинном фундаменте – Библии, а не на собственных домыслах”.

Когда я читал письмо Е. Уайт и выслушивал ее указания относительно ответа, то свидетелем этого был пастор Робинсон.

“Я не имею света по этому вопросу”, – сказала она, выслушав письмо. “Время, в которое мы живем, очень непростое – это время, в которое каждый из нас должен стремиться всеми силами своего существа быть с Богом”. Затем она добавила:

“Люди, рассуждающие о том, что не открыто, рискуют разочароваться. Сокройте себя в Господе; сокройте ваши тайны в Господе”, – эти слова повторялись в течение ночи опять и опять. В первую очередь я получил наставление о том, что Господь Иисус Христос может дать такой совет, который не принесет разочарование.

упоминаемых ими обстоятельств. И я могу передавать им только то, что было открыто мне ”.

“Есть люди, которые пытаются представить неизвестное как достоверное. Достигая этого, они ставят себя в такое положение, когда враг может использовать их”.

“Ранее мне неоднократно давался свет относительно того, что когда возникает кризис, мы должны обращаться за советом к Богу и внимательно рассматривать достоверность каждой темы, представляющей истину”.

“Мы обретем величайшую помощь, когда осознаем значимость и увидим влияние Священного Писания. Это влияние поможет нам стать на прочное основание, на котором мы будем строить свою веру и веру других людей; не на том, что один или другой человек сказал, но на истинном фундаменте – Слове живого Бога”.

Я пытался переписать из моих заметок слова, сказанные Е. Уайт после прослушивания Вашего письма и части моего письма, а также тот мой короткий ответ Вам. Ни словом, ни знаком Е. Уайт не разграничила, какая часть верная, а какая нет. Никоим образом она не прокомментировала мое письмо Вам, и, насколько мы понимаем, она не пыталась объяснить написанное ею ранее по вопросу о 144 тысячах. Но, не сосредотачиваясь на конкретных деталях, она наметила принципы, изложенные выше.

Я ничего не могу добавить к тому, что написал вечером. Да, сестра Уайт сделала одно дополнение, когда я читал ей мое письмо. Она выразила удовлетворение тем, что я включил в это письмо, адресованное Вам, следующие слова: “По вопросу о точном значении 144 тысяч сестра Елена неоднократно наставляла нас, что в данном случае “молчание красноречиво”.

Она также была довольна, услышав слова, которыми я завершил письмо: “Насколько мне известно, ни у кого нет полного знания по этому вопросу, и мы не получим его, пока не окажемся по другую сторону Иордана”.

И в заключение еще раз приведем высказывание Е. Уайт, которое дает верное направление нашим мыслям:

«Будем со всей силой, данной нам Богом, стремиться оказаться среди ста сорока четырех тысяч. И давайте делать все возможное, чтобы помочь другим достичь небес» - Review and Herald, 9 марта 1905г.
telegram

Похожие новости

Для дальнейшего изучения темы «Поклонение в Книге Откровение»

Из уст искупленных раздается песнь хвалы, которая отзывается эхом под небесными сводами: „Спасение

23.09.11 Субботняя школа
Как будут относиться к трудам Духа пророческого в последнее время

В трудах Духа пророчества встречается несколько высказываний относительно того, как будут

09.03.11 Духовные размышления
Для дальнейшего исследования темы «Основание Веры»

Крайне необходимо, чтобы Христос был проповедан как единственная надежда и спасение. Когда доктрина

06.08.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть