Регистрация

Один грех. Тема недели «В тени Его крыл»

olgaVLD 8-05-2011, 10:33 2 943 Субботняя школа
0

Один грех. Тема недели «В тени Его крыл»

Орлы могут подниматься на высоту более 3 000 метров — выше, чем большинство других птиц. Подобно орлу, Давид также поднялся высоко. Царь-пастух достиг высот величия, которых удавалось достичь лишь немногим монархам за всю историю мира. Он был прославляем за свои военные победы, удостоен чести и славы. Но Давид забыл, что его царские одежды были Божьим даром и они не могли скрыть человеческого греха — даже греха царя — от Божьего взора.

Одежды Давида в духовном смысле были одеждами как священника, так и царя. Он был земным главой израильского общества. Сожаление о грехах, запятнавших его одежды, вдохновило Давида на написание псалмов 31 и 50. Чтобы вполне оценить образный язык этих псалмов, необходимо понять, какие жизненные события предшествовали их написанию. В нашем исследовании мы увидим печальную историю падения Давида, историю, которая очень поучительна для всех нас.

На пике величия Давид переживает жесточайшую борьбу. Битва ведется не на кровавых полях Раввы, а в сердце Давида. Сатана выбрал правильное «оружие». То, чего не смог сделать с Давидом Голиаф, вооруженный огромным копьем и мечом, сделал грех. Очевидно, Давид забыл урок своей пращи: как легко гигант может быть побежден одним маленьким камнем или, в его случае, одним грехом.

Один маленький камень поверг гиганта наземь. Один грех поверг царя. Давид многое делал, чтобы скрыть свой грех прелюбодеяния и избежать огласки (см. 2 Цар. 11). Почему наши попытки скрыть грехи, избежать разоблачения и наказания ведут лишь к еще большим грехам, большей опасности и еще большему разоблачению? Как история падения Давида подтверждает эту мысль?

Один грех положил начало событиям, которые в конце концов привели к убийствам и гражданской войне. В этой истории попытки скрыть свои проступки и избежать последствий следуют одна за другой. Ужасная правда о грехе заключается в том, что, совершив один грех, мы, не осознавая этого и не в силах остановиться, совершаем следующий, еще более отвратительный грех, пытаясь скрыть предыдущий проступок. И так по нарастающей. Давид совершил прелюбодеяние и убийство, будучи облаченным в мантию царской власти. Но взгляд Бога проникает под эту одежду, Он видит само сердце.

Одно выражение гласит: «Если несчастья погубили тысячи, то процветание погубило десятки тысяч». Помня о жизни Давида, подумайте, какие опасности для души таит в себе процветание? Почему несчастья чаще приближают нас к Богу? Как мы можем избежать опасностей, которые таит в себе благосостояние?
telegram

Похожие новости

Белее снега. Тема недели «В тени Его крыл»

Псалом 50, как и псалом 31, относится к покаянным псалмам, написанным после того, как Давид

11.05.11 Субботняя школа
Блажен, чьи грехи покрыты. Тема недели «В тени Его крыл»

Давид покрывает свой грех прелюбодеяния ложью и кровопролитием, но бремя вины подавляет его. Как

10.05.11 Субботняя школа
Скользкий путь. Тема недели «Урия: вера чужестранца»

Мы не можем рассматривать историю Урии в отрыве от истории Давида. Давид — наиболее властный

31.10.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть