Регистрация

Павел Луговой - Благодать

samuil 5-05-2010, 10:36 6 583 Духовные размышления » Проповеди
0

Павел Луговой - Благодать

Всякий раз открывая Библию с желанием узнать волю Бога, читая ее мы похожи иногда на школьников. Но школьники тоже бывают разные, вы и так наверное это знаете.Одни могут учиться на отлично, а другие только присутствуют телом…

И это всегда выясняется у доски или во время экзаменов: как я относился к учебе. Сегодня мы вместе с вами поговорим на одну очень интересную тему, которая на слуху у всех верующих, это тема о БЛАГОДАТИ. Говоря на эту тему мы поднимем такие вопросы как:

1.Само определение этого слова, т.е. что оно значит вообще, или что мы в него вкладываем и что заложено в это слово с позиции Библии.
2.Мы поговорим о видах благодати, о которых мы может быть еще не задумывались, а это тоже важно, для правильного понимания этого вопроса.
3.Поднимем вопрос о том, как она проявляется в нашей жизни, или в описании Библии.
4.Не менее важный вопрос о том, как нам ее иметь практически в своей жизни? Следующий момент, который напрямую вытекает из этой мысли -
5.Если я ее буду иметь, то что это мне даст? Или наоборот, если не буду иметь, то что теряю? И в заключении мы просто сделаем
6.Вывод наших размышлений над Словом Божьим. Давайте начнем с самого начала.
Попробуем вместе с вами дать определение самого слова Благодать.
- Что значит это слово БЛАГОДАТЬ? Как вы это понимаете? (Выслушать)

Благодать всегда включает в себя три главные идеи.
а) В классическом греческом языке это слово означает внешнюю благосклонность или благоволение, красоту, обаятельность, миловидность. Обычно, хотя и не всегда, его употребляли к людям. Из русских слов ближе всего к нему стоит обаяние. Благодать - это, прежде всего, обаятельность, миловидность.
б) В Новом Завете всегда звучит идея абсолютной Щедрости, абсолютного великодушия. Благодать - это нечто незаслуженное, незаработанное. Благодать - противоположность долга. Павел говорит, что воздаяние Делающему вменяется не по милости, но по долгу (Рим. 4,4). Благодать - противоположность делам. Павел говорит, что Бог выбирает Своих людей не по делам, а по благодати (Рим. 11,6).
в) В Новом Завете всегда присутствует идея абсолютной универсальности. Павел снова и снова употребляет слово благодать в связи с принятием язычников в семью Божию. Он благодарит Бога за благодать, дарованную коринфянам во Христе Иисусе (1 Кор. 1,4). Он говорит о благодати Божией, данной церквам Македонским (2 Кор. 8,1); он говорит о галатах, призванных благодатию Христовой (Гал. 1,6). Благую надежду, пришедшую к фессалоникийцам, обрели они через благодать (2 Фес. 2,16). По благодати Божией стал Павел апостолом для язычников (1 Кор. 15,10). По благодати Божией жил Павел у коринфян (2 Кор. 1,12); благодатию Бог избрал его от утробы матери его и призвал его (Гал. 1,15). По благодати, данной ему от Бога, может Павел смело писать церкви в Риме (Рим. 15,15). Великим проявлением благодати Божией было для Павла принятие язычников в Церковь и его, Павлово, апостольство им.

Благодать - чудесная вещь: она свободна, она универсальна. Это прекрасно выразил Ф. Дж. Горт: "Благодать - это всеобъемлющее слово, вбирающее в себя все, что может выражать улыбка Царя небесного, взирающего вниз на Своих людей". И иногда встречается еще одно значение слова благодать, как слава, или характер. Хотя словари могут еще интересней открывать значение этого слова, к примеру Ожегов так говорит о том, что значит сие слово: «В религиозных представлениях: сила, ниспосланная человеку свыше».
Если еще более конкретезировать, то благодать имеет всегда имеет две главные идеи:
а) Греческое слово харис значит обаяние. Христианской жизни свойственна определенная прелесть. Христианство, которое не привлекает, не настоящее христианство.
б) Благодать означает дар, и именно такой дар, который человек не смог бы заполучить сам, который он не заработал своей жизнью или поведением, и даже не смог бы заслужить. Когда бы мы ни произносили слово благодать, мы должны думать о чистой прелести христианской жизни и о совершенно незаслуженной щедрости сердца Божьего.
Некоторые богословы исследуя этот вопрос говорят о том, что благодать, это означает:
1. Внешнюю благосклонность или благоволение, красоту, обаятельность, миловидность.
2. Идея абсолютной щедрости, абсолютного великодушия.
3. Идея абсолютной универсальности.
Благодать - это благой дар Божий; дар будущий, но обретаемый теперь верою; дар, явившийся во Христе Иисусе Чтобы нам самим это понять давайте посмотрим на синонимы слова благодать.
- Какие вы знаете синонимы этого слова? С чем чаще всего вы ее ассоциируете?
Слова. «Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки». Пс.44.3; «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». Ин.1.14; «Впрочем они пробыли здесь довольно времени, смело действуя о Господе, Который, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса». Деян.14.3,
Благословения Божия. «Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: `благодать, благодать на нем!' Зах.4.7,
Пророчества. «но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех». Евр.2.9,
Веры. «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими». Евр.13.9,
Славы Божией. «в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном», Еф.1.6.
Словом "благодать" ошибочно переведены такие понятия, как: "благо", "выгода", "радость", "милость".
Странно, не так ли?

В нашем понимании благодать была синонимом милости, не так ли? Но это неправильное понимание. Почему? Давайте прочтем следующий отрывок Библии: «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви». 2Иоан.1.3. Вы замечаете, что идет перечисление? И это не единственное место, где подчеркивается идея того, что благодать и милость это не одно и тоже. Можно привести несколько текстов для примера: 1Тим.1.2. 2Тим.1.2. Титу 1.4.
Теперь мы поговорим о видах благодати. В Библии говорится о том, что она может принимать разный вид. Она не статична, однобока и т.д.

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией». 1 Петра 4.10. Интересная идея, не так ли? Мы часто думаем о благодати как-то узконаправленно, и встречаясь с каким-то непонятным ее проявлением, мы можем не просто пройти мимо нее, но и воспротивиться ей, даже не считая ее благодатью. Смотрите, что говорит нам Слово Божие: «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью...» 2 Коринфянам 9.8. 1 Петра 4.10.
«Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа». Притчи 18.23. Даже вопрос счастливой семьи, поиск супруга – это тоже одно из проявлений благодати Бога. Есть еще более интересный стих о благодати: «И в этой уверенности я намеревался придти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать,» 2 Коринфянам 1.15. Оказывается Бог не работает по шаблону, Он снова и снова проявляет ее и пытается подойти к нам с разных сторон.

Давайте посмотрим на примеры того, как проявляется благодать в нашей жизни и описании Библии.
«Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их». Деяния 4.33. В чем проявляется благодать (причем великая)? Миссионерская работа. В нашем свидетельстве о Христе.
«поручили Варнаве идти в Антиохию. Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался...» Деяния 11.22-23. Интересное ее проявление: Ее можно увидеть. В чем? Измененные Божьей любовью люди – это тоже благодать…
«…вы услышали и познали благодать Божию в истине». Колоссянам 1.6. Павел говорит еще о двух проявлениях благодати Божьей:
Ее можно услышать. И ее можно познать в истине. «благодать же Господа нашего Иисуса Христа открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе». 1 Тимофею 1.14. Она, говорит Библия открывается в человеке. Можно снова и снова открывать разные пласты того, как она работает и проявляется, давайте опустимся на землю и поговорим о более практической стороне этого вопроса:
Как нам ее иметь в своей жизни ежедневно? Вообще говоря о благодати, следует помнить важную истину: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков», Титу 2.11. Бог ее предлагает каждому человеку, но ее проявление сталкивается с волей человека, у которого есть выбор… «Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток». Рим.11.5. Этот отрывок ни чего не говорит о предопределении, но о том, что работа благодати заключена в том, чтобы всегда и во все времена особым образом работать над сохранением остатка, тех, кто в любой ситуации говорит Богу да и принимает работу благодати Божьей в своей жизни не взирая на последствия. Хочется, чтобы и в нашей жизни: «и благодать Его во мне не была тщетна»... 1 Коринф. 15.10. Видите, здесь прослеживается определенная цепочка:
Благодать явилась → она нас избирает → и я делаю выбор… «получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе». Рим.3.24. Хотя это и подарок, но не все так просто… Читая даже о Христе, мы видим, что «Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем». Луки 2.40. Необходимо что-то делать, чтобы оставаться в ней. Во первых необходимо получить подарок, и далее нам необходимо расти в духе. «Он … смиренным дает благодать». Притчи 4.33. Здесь обращается внимание на наш характер, от которого тоже зависит присутствие благодати в нашей жизни. Нам необходимо смирение. «кто нашел меня (мудрость), тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа».Притчи 11.5. Нужен поиск мудрости от Бога. Постоянство в этом поиске… «Посему, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа». 1 Петра 1.13. Необходимо полное доверие Богу, без этого благодать не может работать в нашей жизни. «благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего». 2 Петра 1.2. Еще одна деталь - необходим процесс познания Бога. «Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».2 Коринфянам 12.9. «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова». Ефесянам 4.7. Эти отрывки говорят о том, что ей присуща мера. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим». Ефесянам 4.29. Ее можно получить через речь другого человека. «Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа». Ефесянам 6.24. Благодать останется с нами, когда любовь к Богу – это принцип нашей жизни.

Еще один вопрос по поводу благодати Бога: что она мне дает практически?
«Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ». Псалтирь 83.12.
Во-первых, мы видим, что слава = (Божий) характер. Мы начинаем проявлять Божий характер в своей повседневной жизни.
«получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе». Римлянам 3.24. Мы получаем оправдание, и это тоже ее практическое проявление в нашей жизни. «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены…» Ефесянам 2.5. Мы – спасены. «чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни». Титу 3.7. И, наконец, мы получаем наследство.

Какой вывод мы можем сделать в конце наших размышлений?
«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;» Евреям 12.15. Мы должны наблюдать, или быть внимательны… К кому, за кем наблюдать? За братом или сестрой? И за ними тоже, но в первую очередь – за собой. «Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом». Евреям 12.28. Бог зовет хранить ее. «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими». Евреям 13.9. Читая этот текст, мы обращаем внимание на разные ереси, которыми нам не советует Слово Божье увлекаться, но Бог зовет нас к другому: Мы должны благодатью лечить свои сердца. Этого не пропишет ни один кардиолог! «Итак укрепляйся, сын (дочь) мой(я), в благодати Христом Иисусом». 2 Тимофею 2.1. Давайте укрепляться в благодати Божьей каждый день. «Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией». Деяние 13.43.

Давайте помещать сами себя в эту особую атмосферу благодати и оставаться в ней постоянно!
Благодать… Легко о ней читать, говорить, делать какие-то выводы… Закрывая Слово Божие, давайте не закроем свое сердца от этого дара!

МОЛИТВА.
«И ныне предаю вас, братия и сестры, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.» Деяния 20.32.
telegram

Похожие новости

Освобождение от депрессии. Тема недели «Надежда против депрессии»

Конечно, мы не можем утверждать, что библейские герои переживали депрессию в том смысле, который мы

08.02.11 Субботняя школа
Тема недели «Победа над грехом»

Подробно обсудив вопрос оправдания по вере независимо от дел закона, Павел отвечает на еще один

07.08.10 Субботняя школа
Что значит «взыскать Господа»?

Что значит это практически? Как Библия объясняет это выражение?

07.07.10 Духовные размышления

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть