Регистрация

Плод святости. Тема недели «Победа над грехом»

olgaVLD 12-08-2010, 08:43 2 819 Субботняя школа
0

Плод святости. Тема недели «Победа над грехом»

Помня о том, что мы уже изучили в Рим. 6, прочитайте оставшиеся стихи главы (19–23). Изложите суть слов Павла. Отметьте для себя самые важные моменты. Как вы применяете в своей жизни ключевые истины, о которых говорит Павел. Какие главные вопросы затрагивают эти стихи?

Слова Павла показывают, что он полностью понимает греховную природу человечества. Апостол говорит о «немощи плоти». Греческое слово, переведенное как «немощь», также означает «слабость». Павел знает, на что способна греховная человеческая натура. Таким образом, он вновь говорит о праве выбора — праве решать: сдаться ли своей слабой плоти или повиноваться новому Господину, Иисусу, Который даст нам возможность жить праведной жизнью.

Текст Рим. 6:23 часто цитируют, чтобы показать, что наказание за грех, за нарушение закона — смерть. Конечно, грех карается смертью. Но помимо того, что мы видим смерть как наказание, мы должны видеть и грех таким, как его описывает Павел в 6-й главе Послания к Римлянам. Напомним, что здесь грех предстает в роли хозяина, который управляет своими слугами, обманывает их и платит им за службу смертью.

Заметьте, что, развивая идею о двух хозяевах, Павел обращает внимание на факт, что служба одному из них подразумевает свободу от службы другому. Мы вновь видим две противоположности. Промежуточных вариантов не существует. В то же время, как мы все знаем, свобода от власти греха не означает непогрешимость и отсутствие борьбы с грехом. Наличие свободы говорит о том, что грех больше не управляет нами, каким бы реальным он ни был в нашей жизни.

Таким образом, данный отрывок из Послания к Римлянам становится сильным призывом к любому человеку, служащему греху. Этот тиран не предлагает ничего, кроме смерти в качестве оплаты за постыдные дела; поэтому разумный человек должен желать свободы от него. Люди же, служащие праведности, делают правильные и похвальные дела, причем совершают их не для того, чтобы заслужить спасение, а потому, что это результат их нового опыта. Но если они пытаются таким образом заслужить спасение, значит, не понимают самой сути Благой вести, самой сути спасения и не чувствуют нужды в Иисусе.
telegram

Похожие новости

Виталий Олийник - Смерть Христа и закон

Центр духовного просвещения, Библейская школа, урок №6, «Смерть Христа и закон» (10 мая 2014)

07.05.14 Субботняя школа
Два господина Тема недели «Победа над грехом»

Изобразив ранее грех как царя, управляющего своими подданными, Павел вновь возвращается к этому

11.08.10 Субботняя школа
Под законом? Тема недели «Победа над грехом»

Павел говорит римлянам, что человек, живущий «под законом», то есть руководствующийся еврейской

10.08.10 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть