Регистрация

Годичное совещание приняло рекомендованные редакционные исправления в основания вероучения

samuil 30-10-2014, 13:54 1 664 Новости » Новости АСД в мире
0

Годичное совещание приняло рекомендованные редакционные исправления в основания вероучения

Силвер Спринг, штат Мэриленд, США (13 октября 2014 г.)

Управляющий орган Церкви адвентистов седьмого дня 13 октября проголосовал за редакцию текста Основ вероучения, чтобы акцентировать тот факт, что творение было «недавним» событием, произошедшим в «шесть буквальных дней».

Решение представителей 13 мировых дивизионов Церкви, принятое на Годичном совещании 2014 года, совпало с решением ведущих руководителей Церкви, которые обеспокоены неправильной интерпретацией повествования о творении внутри деноминации.

Официальная позиция Церкви относительно творения известна как Основание веры № 6, и в настоящее время оно звучит так: «В шесть дней создал Господь небо и землю» и все живущее на земле, а в седьмой день той первой недели «почил».

Предлагается пересмотренный вариант основания веры, который будет направлен делегатам Сессии ГК, управляющего органа Церкви, для утверждения в следующем году и он звучит так: «Во время недавнего шестидневного процесса творения Господь создал небо и землю и море и все, что в них, а в седьмой день почил».

Руководство Церкви настаивало на включении слова «недавний», чтобы установить библейское утверждение о том, что творение произошло тысячи лет назад, в отличие от противоречивых убеждений эволюционистов, которые настаивают, что возраст Земли не менее 4 миллиардов лет. Фраза «шесть буквальных дней» имеет важное значение для руководителей Церкви, потому что она передает идею о том, что каждый день творения длился один буквальный день.

Руководители Церкви переживали о том, что если члены Церкви займут позицию, которая говорит, что творение не происходило в течение шести буквальных дней, они откажутся от центрального убеждения Церкви о том, что суббота это 24-часовой период покоя.

Во время голосования 179 человек проголосовали «за», 15 – «против» и 5 воздержались, таким образом, были приняты рекомендации Комитета по пересмотру оснований вероучения, который начал работать в 2011 году.

Необходимость прояснить позицию Церкви в отношении этого пункта вероучения наступила в связи с тем, что сегодня наблюдается рост числа адвентистов, в том числе и в учебных заведениях, становящихся сторонниками теистической эволюции, которая признает, что Бог и наука отвечают за творение.

Президент Генеральной Конференции Тед Вильсон сделал вопрос об утверждении буквального шестидневного творения приоритетным.

Он ясно выразил свою точку зрения в главном выступлении, обращаясь к более чем 400 преподавателям Библии и естественных наук и другим работникам Церкви в штате Невада, два месяца тому назад.

Цитируя Библию и труды Э. Уайт, одной из основателей Церкви, Вильсон призвал аудиторию «твердо придерживаться точки зрения о буквальном, недавнем творении и полностью отрицать теорию теистической и общей эволюции».

Позицию Вильсона поддержал Институт библейских исследований (ИБИ), ведущее научно-исследовательское учреждение Генеральной Конференции, продвигающее изучение и практику адвентистской теологии и образа жизни.

Институт библейских исследований утверждает, что сама суть Церкви будет находиться под угрозой, если Основание веры № 6 не будет подчеркивать буквальное, шестидневное творение. Если концепция теистической эволюции будет более широко воспринята, то, как написано в отчете ИБИ, «мы будем находиться под угрозой потерять библейское основание субботы и наше понимание спасения».

Процесс по изменению формулировки Основания вероучения о творении начался в 2010 году в Атланте, штат Джорджия, США, когда делегаты 59-й Сессии Генеральной Конференции проголосовали за внесение изменений. Был назначен Комитет по пересмотру Оснований вероучения, который должен был оценить и объединить это предложение с Заявлением о сотворении мира, принятым в 2004 году, и стремиться привлечь к своей работе членов церкви по всему миру, прежде чем передать свою рекомендацию делегатам Годичного совещания. Комитет возглавляет Артур Штеле, генеральный вице-президент ГК и глава ИБИ.

Тема о творении была самой обсуждаемой частью повестки дня в воскресенье и понедельник, когда были внесены рекомендации по изменению 28 оснований вероучения.

Впервые Церковь адвентистов седьмого дня приняла 27 Оснований вероучения в 1980 году, когда президентом Церкви был Нил Вильсон, который сказал о том, что время от времени эти основания нужно будет пересматривать. В 2005 году Церковь добавила 28-е основание вероучения под названием «Возрастание во Христе».

В предложениях, представленных на этой неделе, ни одно из оснований вероучения не претерпело значительных изменений.

В основании вероучения о браке и семье впервые было указано, что неженатые люди также ценны в глазах Божьих: Бог «принимает и одиноких, и состоящих в браке».

В разделе, посвященном христианскому поведению, ранее предлагалось, чтобы богобоязненные люди действовали в гармонии с «принципами неба». Теперь в тексте говорится, что они действуют в соответствии с «библейскими принципами во всех аспектах личной и общественной жизни».

Большинство изменений составила редакторская правка, такая как удаление повторений, использование слов и выражений, в которых подразумеваются как женщины, так и мужчины, например, удаление слов «мужи Божьи» и замена их на «люди Божьи», коррекция пунктуации и удаление слов «партнеры в браке» на «мужчина и женщина».

Предложенные изменения Оснований вероучения будут рассмотрены делегатами Сессии Генеральной Конференции 2015 года, которая пройдет в городе Сан-Антонио, штат Техас, для того, чтобы эти изменения были включены в официальные положения Церкви.

ЭДВИН МАНУЭЛЬ ГАРСИЯ / Адвентистское Агентство Новостей
telegram

Похожие новости

Какие изменения были внесены в текст основных доктрин АСД?

Взгляд на некоторые основания веры, которые были пересмотрены и объяснение, почему это было

09.07.15 Новости АСД в мире
Процедура и график пересмотра богословской основы рукоположения

Решение проанализировать библейские основы рукоположения, принятое на сессии ГК в 2010 г., получило

08.11.11 Новости АСД в мире
Суббота — знамение отношений завета

«Это — знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки, потому что в шесть дней сотворил Господь

16.05.11 Чтения

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть