Регистрация

Адвентистский пастор из Хорватии удостоен премии 2016 года в области прав человека

samuil 19-12-2016, 23:41 1 008 Новости » Новости АСД в мире
0

Адвентистский пастор из Хорватии удостоен премии 2016 года

Драгутин Матак способствует отстаиванию прав человека и межрелигиозному диалогу.

Доктор Драгутин Матак, пастор церкви Адвентистов седьмого дня в Хорватии, был одним из трех человек, награжденных в начале декабря хорватским Хельсинским Комитетом 2016 года по Правам человека на церемонии в Загребе. Вместе с Дубравкой Симонович и Инославом Бескером они были отмечены за их отстаивание прав человека, религиозной свободы и межконфессионального диалога.

Хорватский Хельсинский Комитет по Правам человека (Хрвацкий helsin?ki odbor, HHO) был основан в марте 1993 года с целью поддержки и защиты прав человека в Хорватии. Начиная свою работу как отделение Международной Хельсинской Федерации, с апреля 2003 года он функционирует в качестве местной неправительственной организации в соответствии с хорватским законом, и укомплектован независимыми интеллектуалами, художниками, адвокатами и журналистами, преданными идее защиты и продвижения прав человека.

Доктор Матак — адвентистский пастор и богослов, который служит в качестве помощника декана по развитию в управляемом адвентистами Адриатическом Унионном Колледже в Марушевеце, Хорватия, а также генеральным секретарем Хорватской Ассоциации Религиозной Свободы. Он вникает во все важные религиозные и другие текущие проблемы Хорватии и Балкан. Широко известен и высоко ценится его вклад в общественную жизнь Хорватии.

Среди его недавних достижений — Матак входил в состав делегации религиозных представителей Хорватии, которые в течение лета встречались с религиозными и политическими лидерами Ирана. В своей инаугурационной речи Maтaк подчеркнул необходимость личной моральной ответственности в отстаивании человеческой и религиозной свободы. В 2014 году Матак, наряду с Николаусом Зателмайером, бывшим секретарем пасторской ассоциации адвентистской всемирной церкви, представил президенту Хорватии Иво Йосиповичу специальное издание Библии со старым алфавитом Глаголицы, содержащий первые пять книг Нового Завета.

Другие два хорватских лауреата известны достижениями в их собственных сферах влияния.

Адвентистский пастор из Хорватии удостоен премии 2016 года в области прав человека

Слева направо, пастор церкви Адвентистов седьмого дня Дрэгутин Матак, Дубравка Симонович и Инослав Бескер, все удостоенные хорватским Хельсинским Комитетом 2016 года Премией Прав человека во время недавней церемонии в Загребе.

Доктор Дубравка Симонович является Специальным докладчиком Организации Объединенных Наций по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях, а также членом Консультативной группы УВКБ по гендерным вопросам, принудительном переселении и защите. Она начала свою дипломатическую карьеру в Хорватии в 1994 году, работая главой департамента по правам человека при Министерстве иностранных дел.

Доктор Инослав Бескер посвятил всю жизнь журналистике и известен за выдающийся вклад в области защиты прав человека. С 1989 года он работал корреспондентом в Риме для газет Vjesnik и Ve?ernji, Би-би-си, Радио 101, Данаса, хорватского Радио & ТВ и Globus. С 2000 года он был корреспондентом и обозревателем газеты Jutarnji.

Бескер в 2003 году был назван Журналистом года Ассоциацией хорватских журналистов и получил премию за профессиональные достижения от той же самой организации в 2007 году.

Церковь адвентистов седьмого дня в Хорватии и Адриатический Унион полностью поддерживают свободу вероисповедания и отстаивают права человека для всех общин. Об этом свидетельствовал пастор Драго Мойзес, президент Адриатического униона и многие его коллеги, решившие также присутствовать на церемонии.

Дарко Ковачевич
telegram

Похожие новости

Расшифровка генома ADRA

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую

21.12.18 Новости АСД в мире
Защитник религиозной свободы награжден Международным Юридическим Обществом

Ведущего Адвентистского защитника религиозной свободы поздравили в прошлом месяце за его

06.03.17 Новости АСД в мире
Новый представитель церкви Адвентистов Седьмого Дня в ООН

Богослов и полиглот, бывший директор Исследовательских центров Адвентистской Миссии избран

27.08.11 Новости АСД в мире

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть