Регистрация

Дневник программы «Тайны царства Божия» - «Главное – довериться Богу!»

samuil 10-03-2010, 01:05 2 415 Новости » Новости АСД в СНГ
0

Главное – довериться Богу

Интервью с Василием и Галиной Гаращук

- Вечером 6 марта в программе «Тайны Царства Божия» приняла участие супружеская пара Галина и Василий Гаращук.

Василий Гаращук – пастор, совершает ответственное служение в Молдавском Унионе Церквей, имеет высшее юридическое и духовное образование. После программы мы встретились с ним и попросили немного подробнее рассказать о себе и уникальном пути веры, которым идет его семья.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье.

Семья не большая и не маленькая, у меня три дочери – старшая дочь уже замужем, у нас есть четырехлетний внук, средняя дочь, Наталья, учится в университете, и младшей, Валерии, – шесть лет. Жена – Галина.

-История обращения, которую Вы вместе с супругой поведали нам на программе, необычна. Временные рамки эфира не позволили рассказать подробно, потому просим Вас теперь, после программы, немного подробнее рассказать о Вашем опыте обращения.

ГАЛИНА:

Василий был в то время офицером и работал в СИЗО. В период перестройки туда стали приходить священнослужители и представители разных конфессий. Им разрешалось встречаться с сидящими под следствием, в ожидании суда, заключенными. По долгу службы ему приходилось присутствовать на всех этих встречах, следить за порядком. Тогда он и услышал о Боге. Он стал посещать церковь. В то время мы жили в городе Бельцы, где немало было разных религиозных направлений, как мне сказали, там насчитывалось 29 конфессий, каждую из которых он посетил.

ВАСИЛИЙ:

Я пытался удостовериться в том, что Библия у всех одна. Я сравнивал свою Библию с Библиями других конфессий. Начал я с православной церкви. Беседуя с батюшкой, я попросил у него Библию почитать. Он дал мне Библию и сам куда-то отлучился, а я достал из портфеля свою Библию и стал сравнивать написанное в ней с тем, что было в Библии православного священика.

Вскоре мне стало ясно, что Библия у всех одна и потому стал исследовать свою Библию более тщательно, с молитвой. Посещая различные церкви, я стал спрашивать: почему мы, христиане, соблюдаем воскресенье, если в Библии написано о субботе. Мне ответили – Иисус воскрес в воскресенье, а суббота была для евреев. Какое-то время я соглашался с этим, но потом признал, что это – нарушение заповеди, и, следовательно, всего закона, и стал молиться Господу, чтобы Он помог мне найти истинную церковь.

- Как вы нашли Церковь Адвентистов Седьмого Дня?

ВАСИЛИЙ:

Я встретил одну знакомую, жену друга. Я искал ее мужа. Когда я подошел к ней, она разговаривала с несколькими людьми о Боге. Я спросил ее: «Валентина, ты – верующая? В какую церковь ты ходишь?» – Она ответила: «В Церковь Адвентистов Седьмого Дня». Я стал расспрашивать ее об этой церкви, и когда услышал, что в этой церкви чтут день субботний, решил, что я пойду в эту церковь. На следующий день, в субботу я уже был на служении. Жена, увидев, что я собираюсь куда-то идти, спросила: «Куда ты собрался, сегодня ведь выходной?» – «В церковь иду», – ответил я. «Грехи исповедовать будешь? Интересено какие? Может быть, тебе стоит сначала передо мной исповедоваться?», – спросила она, когда я уже выходил из дверей дома.

В тот день на субботнем богослужении я получил ответы на многие вопросы, которые давно тревожили меня. После утренего служения меня пригласили на обед, а потом вместе с новыми своими знакомыми мы отправились на вечернее богослужение. Домой я вернулся в 8 часов вечера… Трудно было объяснить жене, где я был и что делал весь день в церкви. Теперь мои субботние посещения богослужений стали регулярными. Однажды в нашем городе приехавший из Америки евангелист проводил программу, после которой большая группа готовилась к крещению. И меня пастор спросил, не желал бы я тоже креститься. Мне хотелось быть в этой группе, но, в то же время, еще тревожили некоторые вопросы.

Я продолжил молиться, посещал встречи малой группы, где продолжал с каждым разом все больше и больше познавать Священное Писание. И вот, когда день крещения был уже совсем близко, я снова молился Господу, чтобы Он конкретно указал мне, что мне следует делать. Если это Его Церковь, пусть Он укажет мне. А тем временем, жена подала на развод, на работе мне сообщили, что уволят меня, если я приму крещение и не буду ходить на работу в Субботу.

Однажды я взял в руки Библию и молился, чтобы Бог послал мне ответ, и я молил Господа, чтобы Библия открылась на том месте, где находится Его ответ для меня. Я раскрыл Библию, и мои глаза обратили внимание на текст Мф. 10: 32-39 «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.» Мне стало понятно, что следует делать, и также я получил уверенность в том, что эта церковь – истинная церковь.

- Когда Вы приняли крещение?

Это было 1 октября 1994 года.

- Присутствовала ли жена на крещении?

Да, она присутствовала, к этому времени она уже подала на развод. Ее присутствие было последним шансом для меня, я надеялся, что во время крещения она изменит свое решение, я не хотел терять семью и детей. Она плакала на крещении. После окончания крещения она сказала: «Я похоронила тебя. Для меня ты больше не существуешь».

После этого я уехал к родителям, я не знал, как им сообщить о своем крещении. Однако их реакция была неожиданной. Они сказали: «Сынок, если ты считаешь, что так правильно, пусть Господь поможет тебе». Брат также сказал, что, если это истинная церковь, то, может, он тоже когда-то придет туда.

-А что на службе, на работе?

Я пришел на работу, сообщил своему начальнику о том, что принял крещение и что теперь мне нужно в субботу быть на богослужении. Он сказал мне прийти через неделю. Я попросил уволить меня сразу же, потому что ничего не изменится. Он настоял на том, чтобы я пришел через неделю. Я пришел через неделю, и он ознакомил меня с приказом. Меня повысили в должности, я уже мог работать только пять дней в неделю, суббота и воскресенье – выходной. Жена осталась со мной, однако на протяжении восьми месяцев старалась всеми возможными способами помешать мне – готовила только свиную пищу, старалась вывести меня из себя, чтобы получить повод уйти. Я понимал, что это дьявол старался через нее разрушить нашу семью.

- Сегодня рядом с Вами в Церкви была и Ваша супруга – Галина. Как она имненила свое отношение к Вам и к вере?

У нее были большие проблемы на работе, большая недостача денег в магазине. Она знала, что Господь отвечает на молитвы, и попросила меня помолиться. Я сказал ей, чтобы она молилась сама об этом, и мы молились вместе.

- Проблема решилась?

Да, проблема решилась, хоть ее и обвиняли в случившемся. После этого я предложил ей поблагодарить Господа за решение проблемы, она сказала, что будет благодарить Бога в своей церкви, и я – в своей. Я сказал, что Господь еще раз коснется ее. И вот, Господь допустил, чтобы мать жены заболела раком. Доктора объявили, что жить ей осталось две недели. Мы поехали к ней в Тернополь, нашли служителя церкви, который совершил над ней молитву. Жена молилась – если Господь продлит жизнь матери хоть на два месяца, она поверит в Бога, и если мать исцелится, может, она тоже когда-нибудь придет в эту церковь. После молитвы на следующую субботу мать встала с постели и пошла в церковь. Это было в 1995 году, и в следующую субботу она примет крещение. Галина из страха, чтобы Господь еще раз не коснулся ее, приняла крещение. Но в день крещения, вернувшись с работы, она чувствовала, что что-то не позволяет ей креститься. Вместе с детьми мы начали молиться. Наконец, Галина решилась, но при условии, что в тот день будет принимать крещение еще одна женщина – Виолетта.

- Приняла ли Галина крещение в тот день?

Когда мы зашли в церковь, Виолетты не было видно. Галина села на последнем ряду. Я молился о том, чтобы Господь привел эту женщину, и чтобы Галина крестилась. Как только я произнес слово «Аминь», в зал вошла Виолетта, и вместе они пошли готовиться к крещению. В ту ночь Галина видела во сне мужчину в черном костюме, который сказал ей: «Галина, я так просил тебя, чтобы ты не делала этого, но ты все равно это сделала». После этого он исчез.

- Два слова о Ваших детях – как они реагировали на происходящее?

- Дети всегда были вместе со мной и на моей стороне, они ходили со мной в церковь, хоть жена и отговаривала их.

- Что было самым сложным в вашем опыте?

- Принимать решения. Но я доверял Богу и Его слову.

- Ваше мнение о программе.

- Эта программа укрепила мою веру, веру моей семьи, и помогла моей теще креститься.

- Как вы стали пастором?

- Мне предложили стать миссионером, я начал проводить евангельские программы, однако, когда в конце проповеди я призывал людей принять решение, – никто не выходил. Я огорчился и решил, что это не мое призвание, решил оставить это служение. Я молился Господу, чтобы он указал мне Свою волю. В конце одной из евангельских программ в церкви почти не было новых людей. Я молился о том, что, если в церковь на следующий день придут новые люди и не один или два, но церковь должна быть полна, то я буду продолжать это служение. Я не смог присутствовать на служении на следующий день, умер один из моих родственниов, но дети позвонили мне и сказали, что церковь была полна новых людей, все наши братья стояли. Позже я спросил членов церкви, кто были эти люди, но никто их не знал, и больше они не приходили. После этого я понял, что это мое призвание, и меня закрепили за этой церковью как пастора.

- Что бы вы пожелали зрителям телеканала «Надежда»?

- Доверять Богу, – и Он всё усмотрит.

Спасибо Вам, что согласились ответить на наши вопросы

Беседу с Василием и Галиной Гаращук вели Дарья Плахотник и Андрей Гырляну
[/right]
telegram

Похожие новости

Дневник программы «Тайны царства Божия» - Царская одежда

Субботняя встреча программы «Тайны Царства Божия» началась с горячих приветствий тех, кто открывает

07.03.10 Новости АСД в СНГ
Дневник программы «Тайны царства Божия» - Интервью с Дмитрием Белым

С 26 февраля по 3 марта Дмитрий Белый, в рамках программы «Тайны Царства Божия», был ведущим

07.03.10 Новости АСД в СНГ
Дневник программы «Тайны царства Божия» - Сокрушенный враг

В концерте, предшествующем программе, солисты и музыкальные коллективы своим пением приготовили

25.02.10 Новости АСД в СНГ

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть