Регистрация

Оказывается, адвентисты - нормальные!

husaim 19-03-2010, 21:54 2 544 Духовные размышления
0

Оказывается, адвентисты - нормальные!

Небо. Шагает человек, рядом ангел. Идет экскурсия:
- вот это молятся евреи, а это прыгают от счастья бывшие язычники. Слышишь? Баптисты поют…
- А шо за стенка?
- Какое «шо»? у нас на небе «Что» говорят! Ну ладно…
- А что это за стенка?
- Ну там адвентисты сидят… в общем, они думают, что они одни спасены!

Старая story. Но в ней есть доля истины. Многие уверенны: только у нас спасение, только у нас святость, и Бог тоже только у нас… И как в контексте этого нам общаться с другими верующими? И общаться ли вообще? И так, у нас сложный вопрос: дружба и миссионерская работа с другими конфессиями – да или нет?

История моего ответа:
«Ты запускаешь дьявола в церковь!»- грубо и жестко, но именно это я услышал, когда ответил на этот вопрос положительно. Я решил, что мой долг дружить и общаться с другими верующими. Настает время, когда мы должны переступить через барьер «только у нас» и выйти за «Стену»…

В городе, где я проходил практику, мы так и сделали. Я познакомился с пастором харизматической церкви. У нас завязались дружеские отношения. После одного из наших богослужений, мы договорились с ним организовать «круглый стол» для молодежи. И вот тут-то начались терки… многие наши не могли выпрыгнуть из-за «стены», смотрели на этот вопрос зашорено, по-сектантски … Но у нас было видение, и мы смело сделали шаг на встречу этому диалогу…

На этой встрече было около 40 человек, по 20 с каждой. И действительно, в начале были стороны… но потом, постепенно грань стиралась, мы подружились, пили вместе чай, играли, проводили викторины, пели песни и, конечно же, в центре всего – исследовали Библию! Мы встречались раз в две недели, и в таком темпе провели около полгода.

Какие результаты? Промолчу про искреннюю духовную дружбу, без перетягивания, про десятки книг, которые подарили, про истину, которая была открыта в диалоге… Вспомню лишь одно. Однажды, один из их пресвитеров, молодой парень сказал нам: «А ОКАЗЫВАЕТСЯ АДВЕНТИСТЫ – НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!». Я был в шоке! О каком нашем добром влиянии можно говорить, если они нас абсолютно не знают, и вообще думают, что мы не совсем нормальные, а упертые и узкие фарисеи?!

«И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»(Матфея 5: 15-16).

В нашем городе нам немножко удалось рассеять предвзятость. И оглядываясь назад, понимаешь, что эти встречи были чудесным Божьим подарком. Но у меня щемит сердце, когда вижу, что многие наши уходят за «стенку» и совсем не стараются быть on-line с другими верующими… По этому, друг, когда ты выпустишься, попадешь домой, выйдешь замуж или поедешь на служение, возьми кувалду и разбей эту «стенку»! Будь ВКонтакте с другими верующими, позволь своему свету светить, открой им – как ты знаешь Иисуса, и как ты понимаешь Его истину! Но здесь есть одна оговорка – очень важно иметь правильное видение…

Верное видение:
Правильное видение состоит в том, что ты не идешь на экуменизм, не снижаешь духовных границ, не идешь на компромисс. Ты пытаешься понять человека, принять его таким, какой он есть. Ты не бьешь его «Законом по голове, а салом по устам». Ты становишься его другом. И вот тогда, если ты реально верующий, если ты действительно понимаешь истину и живешь ею, то это заметят, это подействует, это изменит других…

Поэтому основа «круглых столов» с другими верующими строится на двух принципах: Библия и дружба. Вы не просто собираетесь вместе и тусуетесь, вы не следуете за мнением человека, вы не спорите, не напрягаете друг друга. Вы прислушиваетесь к Авторитету Бога, Его словам и просто дружите… И тогда, в Духе Святом будут плоды!

И так, дружба, духовное общение с другими конфессиями – да или нет?! Хм, конечно, да! Наш свет должен светить.
Евгений Скрипников. Богослов 3 курс. Ростов- на- Дону.(Газета "ProСвет" №56)
telegram

Похожие новости

Что Эллен Уайт говорит об отношениях с другими конфессиями

Кто должен идти на контакт с другими деноминациями?

04.02.17 Елена Уайт
Миссионерская история. Новая жизнь

Десятилетний Моисей смотрел на большой город из иллюминатора самолета, в котором летел. Этот город

07.08.14 Миссионерский раздел
Миссионерская история. Молитва Патриции

Патриция живет в центральном Камеруне. Она во многом похожа на других девочек. Как и всем, ей

22.07.14 Миссионерский раздел

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть