Регистрация

Как дивна благодать Твоя...

olgaVLD 14-01-2011, 19:28 6 429 Духовные размышления
0

Как дивна благодать Твоя...

Гимн «Изумительная благодать» (№72) — христианский гимн, написанный английским поэтом и священнослужителем Джоном Ньютоном. Гимн основан на его духовной автобиографии.

Джон Ньютон родился в 1725 года в районе Лондона. Его отец занимался судоходной торговлей. Мать Ньютона отличалась особой набожностью и была уверена, что в будущем её сын должен стать священнослужителем. На ее коленях он запоминал библейские отрывки и гимны. Она занималась его образованием. В три года Джон неплохо читал. В четыре заучивал наизусть целые главы из Библии. Однако планам матери не суждено было осуществиться. Когда Ньютону было 6 лет, она умерла от туберкулёза, и с этого момента заботу о будущем сына взял на себя отец мальчика. Дальнейшая жизнь юного Джона проходила в школе-интернате, куда его отправила мачеха. В возрасте 11 лет он продолжил дело отца, начав работать вместе с ним на корабле. Корабль занимался перевозкой рабов. Естественно мальчик воочию столкнулся с корабельным образом жизни, насыщенным богохульством, пьянством, аморальным поведением. Ньютон без раздумий погрузился в этот порочный круг. Вскоре он превзошел всех своих сверстников в скандальном поведении. В круг его обычных развлечений входило написание оскорбительных песенок, полных сарказма и насмешек. Он также любил выдумывать новые ругательства и подбивать других матросов на бесшабашные и опасные выходки.

Итак, в юности жизнь Ньютона-младшего была настоящим пиратским дебошем: он участвовал в работорговле, охотясь на африканцев на западе Африки и переправляя их на мировые невольничьи рынки для продажи с аукционов. Отвратительное и ужасное дело, которым он занимался, нимало не смущало Ньютона, и вскоре он стал владельцем и капитаном собственного корабля для перевозки рабов.

Судьбоносный случай, заставивший Ньютона задуматься о переменах в жизни, произошёл в один из многочисленных рейсов по Атлантическому океану. В 1748 его судно попало в сильный шторм. Когда волны со страшной силой обрушились на борта корабля и вода заливала его каюту, ужас преисполнил его сердце. Он изо всех сил пытался спасти себя и корабль, выкачивая воду, закупоривая дыры в корпусе корабля парусами, мешками и даже собственной одеждой. Будучи опытным моряком, он понимал, что шансов выжить было мало. Но он не был готов к вечности. В его разум нахлынули детские воспоминания – библейские стихи, гимны и молитвы, которым его учила его богобоязненная мать. Джон воззвал к Богу за милосердием, но внезапно его прервала мысль о том, как мало он заслуживал Божьего милосердия. Как же он мог обратиться к Богу сейчас, когда он так долго игнорировал Его? Джон провел ту мучительную ночь переоценивая свои ценности. Он вспомнил многочисленные предупреждения и все те случаи, когда его жизнь была спасена. Ему так часто предоставлялась возможность начать все заново, но всякий раз он упорно возвращался на путь греха и зла. А как страшно он ненавидел Бога! Да, его грехи настолько велики, что вряд ли можно их простить. Но, несмотря на это, Бог ответил на его молитву. На следующее утро шторм утих. Чудом, то, что осталось от корабля безопасно добралось до гавани.

В возрасте 39 лет, бывший работорговец стал пастором. Он посвятил остаток своей жизни проповеди Евангелия. А также Ньютон принимал активное участие в борьбе за отмену торговли рабами в Великобритании, яростно обличая то, чем он однажды успешно промышлял.

Джон Ньютон скончался в возрасте 82 лет. В своей последней проповеди он сказал: Бог бесконечно мудр и добр. Дорогие друзья, я теряю память, но тем не менее отлично помню, какой я великий грешник. И ещё я никогда не забуду, насколько велик Спаситель Иисус Христос!
telegram

Похожие новости

Kaoma Chende - The Old Rugged Cross

Представляем вам брата Каома Ченде (Kaoma Chende) из Замбии, проживающего в США. Популярный

03.08.18 Клипы
Джон Буньян - Христиана и её дети

«Христиана и её дети, повествует о пути в Небесную Страну Христианы, жены Христианина и их сыновей.

29.11.16 Книги
Хочу быть твоим

Детская аудиокнига с музыкальным сопровождением. Много лет назад жил в России мальчик по имени Яша.

20.05.09 Аудиокниги » Детям

Комментарии (1)

  1. avatar
    0
    ivanna
    Спасибо за историю создания гимна

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть