Регистрация

Не должен… раздирать одежд своих - Тема недели «Другие образы одежды»

olgaVLD 14-06-2011, 15:13 2 710 Субботняя школа
0

Не должен… раздирать одежд своих - Тема недели «Другие образы одежды»

«Великий же священник из братьев своих, на голову которого возлит елей помазания и который освящен, чтобы облачаться в священные одежды, не должен обнажать головы своей и раздирать одежд своих» (Лев. 21:10).

Прочитайте Мф. 26:59–68. Какой смысл был сокрыт в действиях первосвященника, разорвавшего свои одежды? См. также Мк. 15:38; Евр. 8:1.

Первосвященник разорвал одежды, демонстрируя свою уверенность в том, что Иисуса следует предать смерти. Разрывая свои одежды, первосвященник думал, что это символизирует его праведный гнев и подчеркивает его ужас перед якобы богохульным заявлением Христа о том, что Он Сын Божий. Закон Моисеев запрещал первосвященнику разрывать свои священнические одежды (см. Лев. 10:6, 21:10), поскольку они были символом совершенного Божьего характера. Разорвать эти одежды значило бы осквернить характер Бога, запятнать Его совершенство. Таким образом Каиафа сам нарушил закон, который защищал. Это действие сделало его недостойным священнического служения. Более того, наказанием за разрывание одежд первосвященника была смерть. Какая ирония: Иисуса, не сделавшего ничего плохого, должны были казнить по настоянию священника, который сам заслуживал смерти.

Действие Каиафы оказалось крайне символичным. Оно стало началом конца ветхозаветной системы жертвоприношений и священства. Вскоре должна была вступить в силу новая лучшая система с Христом в качестве нового Первосвященника, служащего в небесном святилище.

Одежды земного первосвященника, в ветхозаветное время исполненные символичностью и значимостью, должны были потерять свой смысл, как и вся ветхозаветная священническая левитская система. Как печально, что религиозные ли-деры были так ослеплены ненавистью, завистью и страхом, что, когда пришел Христос, на Которого указывала вся их религия, большинство из них не приняло Его. Простые люди приняли Иисуса как Мессию и взяли на себя обязанности, которые должны были выполнять эти священники.

Каким образом мы можем настолько зациклиться на собственной праведности, моральном и духовном превосходстве, что окажемся слепыми к важным истинам, которые Господь хочет сообщить нам?
telegram

Похожие новости

Делят ризы мои - Тема недели «Другие образы одежды»

Тяжесть грехов всего мира пала на плечи Иисуса, разделение с Отцом терзало Его душу, а прямо у

16.06.11 Субботняя школа
Тема недели - Другие образы одежды

На этой неделе мы рассмотрим истории, связанные с одеждой, в контексте служения Иисуса. Мы

11.06.11 Субботняя школа
Одежда cвященников - Тема недели «Одежды священников»

Изучая модель земного святилища, мы видим: ничто не было оставлено на волю случая. Бог дал

26.04.11 Субботняя школа

Оставьте свой комментарий к статье:

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


2009-2022 jesuslove.ru Все права принадлежат Иисусу Христу!
Закрыть